575177-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personaleinstellung – Konzeption, Vorbereitung und Durchführung von Online-Auswahlverfahren und eines mündlichen Auswahlverfahrens für die Einstellung von Auszubildenden (Los 1) sowie zur beruflichen Entwicklung von Nachwuchsführungskräften (Los 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption, Vorbereitung und Durchführung von Online-Auswahlverfahren und eines mündlichen Auswahlverfahrens für die Einstellung von Auszubildenden (Los 1) sowie zur beruflichen Entwicklung von Nachwuchsführungskräften (Los 2)
BeschreibungKonzeption, Vorbereitung und Durchführung von Online-Auswahlverfahren und eines mündlichen Auswahlverfahrens für 1) die Einstellung von Auszubildenden und Beamtenanwärterinnen und -anwärtern für den allgemeinen Verwaltungsdienst und den Verfassungsschutz für eine Ausbildung oder ein duales Bachelorstudium sowie 2) die berufliche Entwicklung von Nachwuchsführungskräften via Masterstudium gem. § 26 LVO (Laufbahnverordnung). Weitergehende Details können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Interne KennungZVSt-2026-102
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79600000 Personaleinstellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79414000 Beratung im Bereich Personalverwaltung, 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung, 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAuswahlverfahren Ausbildung und Bachelorstudium
BeschreibungKonzeption, Vorbereitung und Durchführung von Online-Auswahlverfahren und eines mündlichen Auswahlverfahrens
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAuswahlverfahren Masterstudium
Interne Kennung2