575291-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – ALLBUS/ISSP Erhebung 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelALLBUS/ISSP Erhebung 2025
BeschreibungALLBUS/ISSP Erhebung 2025
Interne KennungGESIS-2024-0015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Jahr 2025 wird die Allgemeine Bevölkerungsumfrage der Sozialwissenschaften (ALLBUS) zum fünfundzwanzigsten Mal durchgeführt. Neben dem ALLBUS 2025 soll auch der deutsche Teil des International Social Survey Programme (ISSP) erhoben werden. Beim ALLBUS 2025 handelt es sich um eine Mixed-Mode Studie, die in den selbstadministrierten Modi CAWI und Mail durchgeführt werden soll. Der ISSP wird ausschließlich als Mail Selbstausfüller durchgeführt, und zwar in zwei getrennten Erhebungen für die Module 2024 und 2025. Sowohl der ALLBUS als auch der ISSP haben sehr hohe Qualitätsmaßstäbe. Transparenz und umfassende Dokumentation der gesamten Studien-durchführung sind essentiell. Im Rahmen des ALLBUS 2025 soll - optional - eine Nachbefragung durchgeführt werden.
Interne KennungLOT-0000