Beschaffung von 2 elektrischen Triebzügen für das Netz Lausitz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 34620000 Schienenfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Beschaffung umfasst 2 elektrische Triebzüge für den Betrieb im Netz Lausitz mit Kompatibilität zu den Bestandsfahrzeugen des Netz Lausitz. Die Lieferung ist geplant für Juli 2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Aufgabenträger planen im Rahmen einer Erweiterung des Verkehrsvertrags Netz Lausitz die DB Regio AG mit dem Betrieb zusätzlicher Strecken zu beauftragen. Um ihren Verpflichtungen aus der Erweiterung des Verkehrsvertrages nachzukommen, plant die DB Regio AG auf Grundlage des Vertrags Netz Lausitz zu den ursprünglich im Vertrag Netz Lausitz bestellten 18 Fahrzeugen zwei (2) zusätzliche Fahrzeuge zu bestellen. Voraussetzung für einen wirtschaftlichen Betrieb der zwei zusätzlichen Fahrzeuge im Netz Lausitz ist deren uneingeschränkte Kompatibilität mit den ursprünglich für das Netz Lausitz bestellen Bestandsfahrzeugen.