575307-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Neubau Studierendenwohnheim Künzelsau - KG 480 Gebäude- und Anlagenautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Studierendenwohnheim Künzelsau - KG 480 Gebäude- und Anlagenautomation
BeschreibungStudierendenwerk Heidelberg AöR plant den Neubau eines Studierendenwohnheims in Künzelsau.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelKG 480 Gebäude- und Anlagenautomation
Beschreibung- 1 Automationsstation für die HLSK-Anlagen mit BACnet/IP-Kommunikation, M-Bus-Anbindung und lokaler Vorrangbedienung (LVB) - 1 grafisches Touchpanel (15") zur Bedienung und Visualisierung der Gebäudeautomation - 1 Layer-3-Switch als zentrale Netzwerkkomponente für das GA-Netzwerk - Lieferung und Einbindung von insgesamt 36 Temperaturfühlern (Außen-, Raum- und Tauchtemperaturfühler) - Lieferung und Einbindung von Drucksensoren, Frostschutzwächtern und Leckageüberwachungseinrichtungen - Lieferung und Einbindung von 1 motorischen Dreiwege-Regelventil sowie 4 motorischen Absperrklappen - Programmierung und Parametrierung von 87 physikalischen Datenpunkten (29 AI, 42 BI, 7 AO, 9 BO) - Erstellung und Parametrierung von 101 virtuellen Datenpunkten (52 AV, 49 BV) einschließlich Alarmierungs- und Überwachungsfunktionen - Aufbau der Gebäudeleittechnik mit 9 Anlagengrafiken, Trendaufzeichnungen, Zeitprogrammen und Historisierung - Durchführung von Engineering, Programmierung, Inbetriebnahme, Funktionsprüfung, Dokumentation und Betreiberunterweisung.
Interne KennungLOT-0001 E22987951