575350-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – "Künftige Herausforderungen und Ziele beim Entwurf von Landstraßen "
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Künftige Herausforderungen und Ziele beim Entwurf von Landstraßen "
BeschreibungDie folgenden Fragestellungen sollen für die Fortschreibung der Richtlinien für die Anlage von Landstraßen (RAL) untersucht werden. Das Handbuch für die Bewertung der Verkehrssicherheit von Straßen, Teil Landstraßen (HVS-LS) enthält ein Verfahren zur Bewertung des Verkehrssicherheitsniveaus von Straßenverkehrsanlagen. Die Entwurfsempfehlungen der RAL sind bisher nicht mit den Bewertungen des HVS-LS verknüpft. In den RAL sind als Prüfkriterien für die Ausführung von plangleichen Knotenpunkten die Ver-kehrsqualität sowie die -sicherheit genannt. Konkrete Kennwerte zur Abgrenzung für die Anlage von Kreisverkehren fehlen noch. In den RAL werden für die Straßen der Entwurfsklassen (EKL) 2 bis 4 Radienbereiche empfohlen. Zukünftig soll die obere Grenze des empfohlenen Radienbereichs für die EKL 2 gestrichen werden. Zudem werden Geraden zwar nicht so gut bewertet, sind aber bis zu einer Länge von 1.500 m ein-setzbar. Dies steht im Gegensatz zu einem angemessenen Geschwindigkeitsniveau. Es ist zu überprüfen, ob und inwieweit sich die Inhalte des HVS bzw. dessen Grundlagen sowie wei-tere relevante Forschungsergebnisse (insbesondere aus dem Bereich Human Factors) sachgerecht in die Entwurfsempfehlungen der RAL integrieren lassen und ggf. auch auf Basis empirischer Erhe-bungen mögliche Änderungen aufzuzeigen. Gemäß den RAL wird die EKL einer Straße über die Verbindungsfunktionsstufe und den DTV be-stimmt. Das bisherige Verfahren zur Auf- und Abstufung ist zu überprüfen und entsprechend Emp-fehlungen für eine Aktualisierung zu erarbeiten. Ziel ist es mit Hilfe eines Abgleichs mit neuen Regelwerken und aktuellen Forschungsergebnissen, sowie ergänzenden empirischen Untersuchungen Empfehlungen zur Fortschreibung der RAL zu erstellen.
Interne KennungZ2l FE 02.495/2025/FGB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungZ2l – FE 02.495/2025/FGB