575353-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Router für Netzwerke – Teilerneuerung der Storageumgebung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilerneuerung der Storageumgebung
BeschreibungDie Hochschule RheinMain betreibt derzeit drei NetApp-Storagesysteme. Ein MetroCluster AFF A220 an den Standorten Wiesbaden und Rüsselsheim sowie ein Backupsystem FAS8300 am Standort Wiesbaden. Die Wartung des MetroClusters endet im 3. Quartal 2025 und wird ausgetauscht. Bei der geplanten Teilerneuerung der Storageumgebung ist eine Eingrenzung auf NetApp-Komponenten erforderlich, da die Hochschule RheinMain bereits Speicherlösungen von NetApp im Einsatz hat und die vorhandenen Softwarelizenzen und Backupmechanismen aus der alten Umgebung nahtlos integriert werden sollen.
Interne KennungHSRM - 11/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32413100 Router für Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 48821000 Netzwerkserver
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hochschule RheinMain betreibt derzeit drei NetApp-Storagesysteme. Ein MetroCluster AFF A220 an den Standorten Wiesbaden und Rüsselsheim sowie ein Backupsystem FAS8300 am Standort Wiesbaden. Die Wartung des MetroClusters endet im 3. Quartal 2025 und wird ausgetauscht. Bei der geplanten Teilerneuerung der Storageumgebung ist eine Eingrenzung auf NetApp-Komponenten erforderlich, da die Hochschule RheinMain bereits Speicherlösungen von NetApp im Einsatz hat und die vorhandenen Softwarelizenzen und Backupmechanismen aus der alten Umgebung nahtlos integriert werden sollen. Das neue Storagesystem muss in das aktuelle Backupkonzept der Hochschule RheinMain passen. Die Basis dafür ist NetApp SnapMirror. Der vorhandene Ransomwareschutz in Form von ClusterLion CryptoSpike muss sich in die neue Umgebung integrieren können.