575376-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Ludwigsburg: Medizinsoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzbeschaffung Medikations-Software
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ersatz der Medikations-Software von Vidal MMI Germany GmbH (VIDAL MMI) durch FlycicleVison von der Dosing GmbH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In den RKH Kliniken besteht die Anbindung an das KIS-System Orbis von der Dedalus Healthcare GmbH. Bisher wurde die Medikations-Software über die Dedalus HealthCare GmbH und deren Vertragsfirma Vidal MMI Germany GmbH (VIDAL MMI) zur Verfügung gestellt. Dedalus wird das Vertragsverhältnis bis Ende 2023 abkündigen und MMI durch FlycicleVison von Dosing GmbH, einer 100%igen Tochter von Dedalus, ersetzen.
Die Medikations-Software ist in Orbis tiefenintegriert und kommt bei unterschiedlichen Anwendungen zum Einsatz. Bei der Integration von Flycicle Vision handelt es sich nicht um ein separates System, sondern um die Weiterentwicklung der Funktionserweiterung von Orbis Medication durch ein AMTS. Flycicle Vision ist ein AMTS, das als Medizinprodukt für den integrierten Einsatz in ORBIS Medication zertifiziert ist. Zukünftig wird das Medizinprodukt nur noch mit der Integration von Flycicle Vision zertifiziert, was einen Weiterbetrieb mit MMI ausschließt.
Der Einsatz eines anderen AMTS Moduls als FlycicleVision mit dem Medizinprodukt ORBIS Medication und den hiermit verbundenen Funktionalitäten ist zukünftig nicht mehr möglich. Schnittstellen, die ein anderes System einbinden könnten, existieren nicht und könnten auch eine Integration, wie beschrieben, nicht abbilden. Aufgrund der Tiefenintegration und der Vernetzung der Software mit anderen bereits bestehenden Software-Modulen/Anwendungen von Dedalus (in Echtbetrieb bei RKH) kann keine andere Firma eine Medikationssoftware unter den o.g. Punkten anbieten.
Deshalb wurde das Verhandlungsverfahren ausschließlich mit dem Bieter Dedalus HealthCare GmbH durchgeführt.