Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2023-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 33600000 Arzneimittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hiermit wird die Aufhebung des Loses 4 "Morphin (ATC-Code: N02AA01) Darreichungsform: LOE, LSE" der ursprünglichen Veröffentlichung (2022/S 241-695088 vom 14.12.2022) zum sofortigen Zeitpunkt bekanntgemacht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Es wird auf die Angaben unter Ziffer II.1.4) und Ziffer VI.3) der vorliegenden Bekanntmachung sowie die Informationen der fortbestehenden Bekanntmachung vom 14.12.2022 unter der Referenznummer 2022/S 241-695088 verwiesen. Darüber hinaus wird auf die Berichtigung vom 19.07.2023 unter der Referenznummer 2023/S 137-438069 verwiesen.
Des Weiteren wird auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.02.2023 vom 30.01.2023 unter der Nummer 2023/S 021-060610, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.03.2023 vom 24.02.2023 unter der Nummer 2023/S 040-114970, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.04.2023 vom 24.03.2023 unter der Nummer 2023/S 060-179555, auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.06.2023 vom 19.05.2023 unter der Nummer 2023/S 096-295687 und auf die Bekanntmachung vergebener Aufträge mit einem Vertragsbeginn 01.09.2023 vom 28.08.2023 unter der Nummer 2023/S 164-518363 verwiesen.
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Tacrolimus (ATC-Code: L04AD02) Darreichungsform: RET
Los-Nr.: 3
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 33600000 Arzneimittel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beclometason dipropionat, Formoterol hemifumarat (ATC-Code: R03AK08) Darreichungsform: DOS
Los-Nr.: 6
Clonazepam (ATC-Code: N03AE01)
Los-Nr.: 10
Desogestrel (ATC-Code: G03AC09)
Los-Nr.: 11
Dexamethason, Neomycin, Polymyxin B (ATC-Code: S01CA01) Darreichungsform: ATR
Los-Nr.: 12
Imatinib (ATC-Code: L01EA01)
Los-Nr.: 14
Das ursprünglich veröffentlichte Los 14 wurde aufgehoben.
Mesalazin (ATC-Code: A07EC02) Darreichungsform: RSU, KLI, SUS
Los-Nr.: 17
Miglustat (ATC-Code: A16AX06)
Los-Nr.: 18
Sevelamer Hydrochlorid (ATC-Code: V03AE02)
Los-Nr.: 19
Triamcinolon acetonid (ATC-Code: D07AB09) Darreichungsform: SAL
Los-Nr.: 20