See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HWK DO VE420 Heizungs- und Kältetechnik Haus 1B und 3
Beschreibung: Die Handwerkskammer Dortmund beabsichtigt den Neubau, Umbau und die Erweiterung ihres Bildungswerks. Die Gesamtbaumaßnahme umfasst den Neubau des Hauses 3 und die Erweiterung des Hauses 1 sowie die dazugehörigen Außenanlagen. Die Leistungen beinhalten die Propan-Wärmepumpe Luft-Wasser, Wärme- und Kaltwasserverteilung, Heiz-Kühldecken sowie Deckenstrahlplatten.
Interne Kennung: HWK DO VE420 Heizungs- und Kältetechnik Haus 1B und 3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das Verfahren wird losweise ausgeschrieben: Los 1 - VE420 HK Heizungs- und Kältetechnik Haus 1B Los 2 - VE420 H3 Heizungs- und Kältetechnik Haus 3 Der Bieter kann auf ein Los oder auf mehreren Losen ein Angebot abgeben. Die Wertung der einzelnen Lose wird getrennt durchgeführt. Somit wird die wirtschaftliche Kombination aus beiden Losen ermittelt. Der Auftraggeber behält sich eine losweise Beauftragung vor. Der Bieter hat die Möglichkeit, für den Fall der Zuschlagserteilung auf mehrere Lose einen Kombinationsrabatt anzubieten. Voraussetzung für die Berücksichtigung eines Kombinationsrabatts ist, dass - die Gewährung des Rabatts bereits mit Angebotsabgabe verbindlich angegeben wird, - das Angebot des Bieters in jedem betroffenen Einzelloses - auch ohne Rabatt - das wirtschaftlichste Angebot darstellt, und - der angebotene Rabatt inhaltlich eindeutig, bezifferbar und losbezogen nachvollziehbar ist. Kombinationsrabatte, die dazu führen würden, dass der Bieter ohne Rabatt nicht Bestbieter im jeweiligen Einzellos wäre, bleiben unberücksichtigt. Möchte der Bieter einen Kombinationsrabatt anbieten, muss er diesen im Formblatt 213 unter Punkt 4, Los 5 eintragen.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: VE420 HK Heizungs- und Kältetechnik Haus 1B
Beschreibung: Propan-Wärmepumpe Luft-Wasser, Wärme- und Kaltwasserverteilung, Heiz-Kühldecken, Deckenstrahlplatten
Interne Kennung: VE420 HK
Los: LOT-0002
Titel: VE430 H3 Heizungs- und Kältetechnik Haus 3
Interne Kennung: VE420 H3
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen