575470-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW BI/ WB7210 / Minden/ HvB Kaserne/ Neubau Wirtschafts- und Betreuungsgebäude/ Ingenieurbauwerke Tiefbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW BI/ WB7210 / Minden/ HvB Kaserne/ Neubau Wirtschafts- und Betreuungsgebäude/ Ingenieurbauwerke Tiefbau
BeschreibungDie Niederlassung Bielefeld des Bau- und Liegenschaftsbetriebs des Landes Nordrhein-Westfalen Bereich Bund schreibt im Rahmen des Projektes HvB Kaserne Minden - Neubau Wirtschafts- und Betreuungsgebäude - Leistungen Ingenieurbauwerke im offenen Verfahren aus. Weitere Unterlagen werden zur Verfügung gestellt, sie können unter www.evergabe.nrw.de heruntergeladen werden
Interne Kennung055-25-00526
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIngenieurbau Tiefbau gem. § 44 HOAI; LPH 3 + 5-8 Honorarzone III Es ist beabsichtigt in der Herzog-von-Braunschweig-Kaserne in Minden ein neues Wirtschafts- und Betreuungsgebäude (WuB) für die Bundeswehr zu errichten. Das WuB hat einen Raumbedarfsplan und fokussiert sich im Wesentlichen auf die Teile: - Großküche VT 600 mit Speiseausgabe und Speisesaal ("Truppenküche") - Foyer mit WC-Anlagen - Großküche Typ II mit einem Gastraum und angegliederten Clubräumen ("Betreuungsbe-reich") Die Baumaßnahme ist als ein zweigeschossiges Gebäude geplant. Das Gebäude soll in Massivbauweise mit Flachdach errichtet werden. Mindestanforderungen Eignung: 1. Mitglied im Güteschutz Kanalbau Gruppen ABAK, ABS 2. Zertifikat nach ISO 9001:2015 muss vorliegen 3. Gütesicherung Kanalbau RAL-GZ 961muss vorliegen
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der BLB behält sich vor, erforderliche weitere Leistungsphasen/Stufen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen besteht kein Rechtsanspruch.