2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatz der Kunkemühler Brücke Nr. 136 bei DEK-km 130,768
Beschreibung: Die Baumaßnahme umfasst den Neubau der Kunkemühler Brücke als Stabbogenbrücke mit orthotroper Fahrbahnplatte, die Herstellung neuer Straßenrampen, den Rückbau der noch vorhandenen Brückenreste der teilweise abgebrochenen Brücke, die Beseitigung der Spundwandengstelle an der östlichen Kanalseite mit Herstellung eines Böschungsufers, sowie die Herstellung einer temporären Liegestelle zum Einschwimmen des Überbaus mit anschließender Ausbildung eines Böschungsufers an der westlichen Kanalseite.
Interne Kennung: 2026_812PE4-2_003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247100 Bauarbeiten für Wasserstraßen, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Baumaßnahme umfasst den Neubau der Kunkemühler Brücke als Stabbogenbrücke mit orthotroper Fahrbahnplatte, die Herstellung neuer Straßenrampen, den Rückbau der noch vorhandenen Brückenreste der teilweise abgebrochenen Brücke, die Beseitigung der Spundwandengstelle an der östlichen Kanalseite mit Herstellung eines Böschungsufers, sowie die Herstellung einer temporären Liegestelle zum Einschwimmen des Überbaus mit anschließender Ausbildung eines Böschungsufers an der westlichen Kanalseite. ca. 212 t Stahlüberbau herstellen und montieren ca. 1.800 m2 Stahlfläche grund-, zwischen-, und deckbeschichten ca. 230 m2 Dichtungsschicht auf Stahl herstellen ca. 160 m2 Dünnbelag herstellen ca. 460 m2 Gussasphalt herstellen ca. 170 m verschiedene Metallgeländer herstellen ca. 400 m3 Beton und Stahlbeton für Widerlager herstellen ca. 270 m Ortbeton-Großbohrpfahl D = 90 cm herstellen ca. 78 t Betonstahl einbauen ca. 1.900 m3 Oberboden abtragen und wieder andecken ca. 3.400 m3 Boden für Baugruben ausheben ca. 6.300 m3 Boden liefern und einbauen ca. 1.000 m3 Schichten ohne Bindemittel herstellen ca. 1.100 m2 Bit. Tragschicht und Asphaltbeton herstellen ca. 88 t Stahlspundbohlen liefern und einbringen ca. 28 St Verpressanker herstellen ca. 2.600 m3 Nassbaggerarbeiten ausführen ca. 2.000 m3 Kornfilter liefern und einbauen ca. 1.700 m2 Geotextil als Filter verlegen ca. 2.300 m2 Steinschüttung aus Wasserbausteinen herstellen