575489-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Technische Ausrüstung für die folgende Maßnahme: Erweiterung der Sieben-Meilen-Grundschule Bokel [Rietberg]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Ausrüstung für die folgende Maßnahme: Erweiterung der Sieben-Meilen-Grundschule Bokel [Rietberg]
BeschreibungDie Stadt Rietberg beabsichtigt Planungsleistungen für die Erweiterung der Grundschule Bokel in Rietberg zu vergeben. Dieses Erfordernis ergibt sich aus dem Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung. Die Grundschule Bokel ist 1994 - 95 als einbündige Anlage mit nach Norden orientierten Klassenräumen errichtet worden. Die Klassenräume werden durch eine vollständig verglaste Halle mit einläufiger Treppe erschlossen. Mit der gleichzeitig errichteten Einfeld-Sporthalle, die westlich an den Schulriegel anschließt, wird der nach Süden offene Schulhof gebildet. Organisatorisch sind die beiden Schulstandorte Bokel und Westerwiehe als Grundschulverbund der Stadt Rietberg zusammengefasst. Der neue Baukörper soll im Osten an den Bestandsbau anschließen. Dieser Standort ist in den politischen Gremien diskutiert und abgestimmt werden. Zudem soll der Erweiterungsbau die barrierefreie Erschließung (auch des Bestandsgebäudes) sicherstellen. Die Fertigstellung ist derzeit bis Ende 2027 vorgesehen. Die Gesamtkosten (KG 200 - 600) der Maßnahme werden aktuell mit rund 2,4 Mio. Euro / brutto angesetzt. Für die Maßnahme ist eine "Zuwendung zum Ausbau ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grundschulalter (Förderrichtlinie Ganztagsausbau) beantragt worden.
Interne KennungVgV-27/07-49NW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15, Anlagengruppen 1 - 8 [ALG 7 optional]). Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor.