575489-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gasanalysegeräte – Rahmenvertrag zur Erneuerung der NOx-Analysatoren im Luftmessnetz Baden-Württemberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Erneuerung der NOx-Analysatoren im Luftmessnetz Baden-Württemberg
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung von maximal 55 NOx-Analysatoren zur Erneuerung der kontinuierlichen Messtechnik im Luftmessnetz in Baden-Württemberg.
Interne KennungLUBW-2026-0013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38432100 Gasanalysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Messungen werden grundsätzlich eignungsgeprüfte Messgeräte eingesetzt. Für Stickoxide (NOx), Stickstoffmonoxid (NO) und Stickstoffdioxid (NO2) ist das Referenzverfahren gemäß DIN EN 14211:2025-12 Außenluft - Messverfahren zur Bestimmung der Konzentration von Stickstoffdioxid und Stickstoffmonoxid die Chemilumineszenz. Hierzu sind 55 automatische, eignungsgeprüfte NOx-Analysatoren zur kontinuierlichen, zeitlich hochaufgelösten und zeitgleichen Erfassung von NO, NO2 und NOx mit dem Referenz-verfahren zu liefern. Die Lieferung erfolgt in drei Tranchen (1. Tranche: 20 Geräte, 2. Tranche: 20 Geräte, 3. Tranche: maximal 15 Geräte). Hierbei muss es sich um funktionsfähige und einsatzbereite Neugeräte handeln. Die LUBW wird diese NOx-Analysatoren in unterschiedlich große und ausgestattete Messcontainer einbauen und dauerhaft betreiben (kontinuierliche Messung). Die Standorte der Messstationen im Luftmessnetz Baden-Württemberg umfassen dabei das gesamte Belastungsspektrum von ländlichem Hintergrund (niedrige Luftschadstoff-konzentrationen) bis zu verkehrsnahen Hot-Spot-Standorten (hohe Luftschadstoffkonzentrationen).
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftragnehmer räumt der LUBW das Recht zum Ankauf von bis zu 10 weiteren NOx-Analysatoren gleicher Bauart der hier angebotenen Gerätetypen zu gleichen Preisen bis zum 31.12.2028 ein.