575526-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung einer mobilen Forsteinrichtungssoftware für die Landesforstanstalt M-V
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer mobilen Forsteinrichtungssoftware für die Landesforstanstalt M-V
BeschreibungDie Landesforstanstalt Mecklenburg-Vorpommern beabsichtigt die Beseitigung der Medienbrüche im Prozess der Forsteinrichtung durch Einführung eines digitalen Workflows. Zu diesem Zweck muss eine quelloffene mobile Forsteinrichtungssoftware entwickelt werden.
Vorherige Bekanntmachung517609-2023
Interne KennungLAFO-2023-0065
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 38221000 Geografische Informationssysteme (GIS oder gleichwertiges System)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Landesforstanstalt Mecklenburg-Vorpommern beabsichtigt die Beseitigung der Medienbrüche im Prozess der Forsteinrichtung durch Einführung eines digitalen Workflows. Zu diesem Zweck muss eine quelloffene mobile Forsteinrichtungssoftware entwickelt werden. Sie muss einer Open Source Lizenz unterliegen. Die zu entwickelnde Software muss auf einem im Vorfeld geschaffenen Prototypen für QGIS basieren und die Feinkonzeptionierung umsetzen. Die gewünschte Umsetzung dieses Vorhabens baut auf Komponenten des bewährten Systems "Datenspeicher Wald 2" auf und erweitert sie insbesondere um eine mobile GIS-Komponente auf QGIS-Basis und eine mobile Sachdatenerfassung. Damit werden folgende Ziele verfolgt: - Sicherstellung einer aktuellen Software-Arbeitsumgebung nach dem Stand der Technik - Schaffung eines medienbruchfreien Forsteinrichtungsprozesses - Schaffung von Arbeitserleichterungen nach einer Eingewöhnungsphase - Ermöglichung eines wirtschaftlichen Betriebs Dazu zählt folgender Liefer- und Leistungsumfang in Kurzform: - Erstellung einer mobilen Forsteinrichtungssoftware - Lieferung der vollständig lauffähigen mobilen Forsteinrichtungssoftware inklusive Betriebskonzept per Download oder auf einem Datenträger - Wartungs-, Pflege- und Supportleistungen während der gesamten Vertragslaufzeit
Interne KennungLOT-0000