575527-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb einer Bildungseinrichtung – Konzessionsvergabe Betreiberleistungen Bildungsakademie für Bahnberufe am BTC Havelland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzessionsvergabe Betreiberleistungen Bildungsakademie für Bahnberufe am BTC Havelland
BeschreibungEs wird ein Betreiber für die "Bildungsakademie für Bahnberufe" am Standort Wustermark / OT Elstal gesucht, der sowohl den Lehrbetrieb als auch das Gebäudemanagement übernimmt. Dafür soll eine entsprechende Dienstleistungskonzession vergeben werden.
Interne Kennung1/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass es sich bei diesem Verfahren es sich um die Vergabe einer Dienstleistungskonzession handelt, die nach der Konzessionsvergabeverordnung (KonzVgV) vergeben wird. Das Verfahren wird daher auf der Grundlage der Konzessionsvergabeverordnung durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80490000 Betrieb einer Bildungseinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht, 80530000 Berufsausbildung, 80520000 Ausbildungseinrichtungen, 80310000 Jugendbildung, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Havelland als Auftraggeber errichtet derzeit am BahnTechnologie Campus Havelland (BTC Havelland) ein neues Bildungsgebäude "Bildungsakademie für Bahnberufe". Die Ausführung und das Standortmarketing obliegt der BahnTechnologie Campus Havelland GmbH (BTC Havelland GmbH) als Geschäftsbesorgerin des Landkreises. Damit soll eine zukunftsweisende Einrichtung für Aus- und Weiterbildung geschaffen werden. Zu dem Angebot der Bildungseinrichtung sollen Maßnahmen der ergänzenden praktischen Berufsausbildung, der Fort- und Weiterbildung und der Berufsvorbereitung gehören. Geplanter Betriebsstart der Bildungsakademie ist das III. Quartal 2027. Mit dem Lehrbetrieb der Bildungsakademie einschließlich Gebäudemanagement soll ein leistungsstarker Bildungsträger oder ein entsprechendes Konsortium im Wege einer Dienstleistungskonzession beauftragt werden. Hierfür wird mit der vorliegenden Ausschreibung ein Betreiber gesucht.