575530-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Kindergartenzweckverband Gemmerich - Erweiterung Kita Gemmerich, Los 2: Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Elektro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKindergartenzweckverband Gemmerich - Erweiterung Kita Gemmerich, Los 2: Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Elektro
BeschreibungDie bestehende Kindertagesstätte in Gemmerich soll erweitert werden. Beabsichtigt ist der Bau eines Anbaus mit Mensa und Frischkochküche sowie eines weiteren Gruppenraums mit den zugehörigen WC-Anlagen, Nebenräumen und Technikräumen. Der Anbau soll durch einen Verbindungstrakt an das Bestandsgebäude angebunden werden. Anbau und Verbindungstrakt sind geplant mit einer BGF von 478,95 m² und einem BRI von 2.164,15 m³. Hinzu kommen ca. 110 m² überdachte Terrassen. Der Anbau soll eingeschossig erfolgen. Die Heizung im Bestandsgebäude erfolgt derzeit durch eine Ölheizung. Sie ist für Bestand und Anbau neu zu planen. Für weitere Einzelheiten wird verwiesen auf die Betriebsbeschreibung und den Kostenrahmen. Es besteht bereits eine Vorplanung, die ebenfalls Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. Die Bauausführung wird im laufenden Betrieb erfolgen. Die anrechenbaren Kosten (netto) werden nach derzeitiger Schätzung wie folgt erwartet: KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion: 1.112.896,19 EUR; KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen: 432.234,49 EUR. Der Gesamtauftrag umfasst verschiedene Fachplanungsleistungen. Mit dieser Bekanntmachung werden als Los 2 ausgeschrieben die Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung Elektro.
Interne Kennung69/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71520000 Bauaufsicht
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie bestehende Kindertagesstätte in Gemmerich soll erweitert werden. Beabsichtigt ist der Bau eines Anbaus mit Mensa und Frischkochküche sowie eines weiteren Gruppenraums mit den zugehörigen WC-Anlagen, Nebenräumen und Technikräumen. Der Anbau soll eingeschossig erfolgen. Die Heizung im Bestandsgebäude erfolgt derzeit durch eine Ölheizung. Sie ist einschließlich der zugehörigen TGA Elektro für Bestand und Anbau neu zu planen. Für weitere Einzelheiten wird verwiesen auf die Betriebsbeschreibung und den Kostenrahmen. Es besteht bereits eine Vorplanung, die ebenfalls Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. Die Bauausführung wird im laufenden Betrieb erfolgen. Die anrechenbaren Kosten (netto) werden nach derzeitiger Schätzung wie folgt erwartet: KG 440 Starkstromanlagen: 105.085,66 EUR; KG 442 PV-Anlage ca. 40 kWp: 47.327,73 EUR; KG 450 Kommunikationstechnische Anlagen: 29.326,23 EUR; KG 480 Gebäudeautomation: 40.323,56 EUR. Auftragsgegenstand sind die für das Vorhaben erforderlichen Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro für die Anlagengruppen 4, 5 und 8 nach § 55 i.v.m. Anlage 15 HOAI in den Leistungsphasen 1-9.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Vergabe in zwei Leistungsstufen ist beabsichtigt. Beauftragt werden zunächst die Leistungsphasen 1- 4, sodann optional die Leistungsphasen 5-9. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung besteht kein Rechtsanspruch.