575545-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ausschreibung von Planungsleistungen für die Erweiterung des Bürgerhauses Allermöhe in Bergedorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung von Planungsleistungen für die Erweiterung des Bürgerhauses Allermöhe in Bergedorf
BeschreibungDie SAGA Unternehmensgruppe plant für das Bezirksamt Bergedorf, Ebner-Eschenbach-Weg 1 eine Modernisierung und Erweiterung des Bürgerhauses Allermöhe (Soziale Einrichtung) durchzuführen. Hierfür dient die Beschaffung der ausgeschriebenen Leistungen. Die SAGA Unternehmensgruppe ist kein öffentlicher Auftraggeber im Sinne des Vergaberechts. Die SAGA muss ihre Beschaffungen, insbesondere ihre Bauaufträge, daher grundsätzlich nicht in europaweiten Vergabeverfahren öffentlich ausschreiben. Die Projektkosten sollen vorliegend allerdings zu 100% durch das Rahmenprogramm Integrierte Stadtteilentwicklung (RISE) finanziert werden. Der Fördermittelgeber, das Bezirksamt Bergedorf, fordert gemäß Fördermittelrichtlinien bzw. Zuwendungsbescheid die Einhaltung der einschlägigen Vergaberechtsvorschriften.
Interne Kennung21332-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensA. Ablauf des Vergabeverfahrens: Das Verhandlungsverfahren läuft in zwei Phasen ab: (1) Die erste Phase ist der Teilnahmewettbewerb. Dort ist noch kein Angebot, sondern lediglich ein Teilnahmeantrag abzugeben. Dazu ist das auf der Plattform zur Verfügung gestellte Teilnahmeformular auszufüllen und nebst Anlagen elektronisch über das genannte Portal einzureichen (bei Bewerbergemeinschaften ist das Formular einschließlich Anlagen für jedes Mitglied einzureichen). Im Teilnahmewettbewerb wird anhand der eingereichten Unterlagen die Eignung der Bewerber geprüft. Die Auftraggeberin behält sich vor, sämtliche Angaben zu überprüfen und ggf. weitere Nachweise in aktueller Fassung einzufordern (z. B. steuerliche Bescheinigung zur Beteiligung an öffentlichen Aufträgen bzw. Bescheinigungen in Steuersachen, Bestätigung des Versicherers usw). (2) Die geeigneten, im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerber werden anschließend in einem zweiten Verfahrensschritt zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. Die Angebotsabgabe erfolgt unter Abgabe eines gesonderten Angebotsformulars samt Preisblatt und Anlagen. Die Dokumente werden den für das Angebotsverfahren ausgewählten Bietern rechtzeitig elektronisch zur Verfügung gestellt. B. Allgemeine Verfahrensbedingungen: - Verfahrensfragen sind ausschließlich über das Fragen- und Antwortforum elektronisch über die genannte Plattform zu stellen, - Die Anforderungen aus der Bekanntmachung sowie die im Teilnahmeformular zur Bietergemeinschaft gemachten Angaben werden bei Zuschlagserteilung verpflichtender Bestandteil des Vertrages, - Eine bestimmte Rechtsform von Bewerbern/Bietern ist nicht erforderlich. Im Falle von Bewerber-/Bietergemeinschaften ist ein bevollmächtigter Vertreter, der die Bewerber-/Bietergemeinschaft gegenüber der Auftraggeberin rechtsverbindlich vertritt, zu benennen. Die Bewerber-/Bietergemeinschaft haftet gesamtschuldnerisch, - Nebenangebote sind nicht zugelassen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelHochbauplanungsleistungen
BeschreibungFür die Maßnahme werden die für eine Durchführung der Maßnahme erforderlichen Planungsleistungen als einzelne Lose ausgeschrieben. Inhalt dieser Ausschreibung sind Planungsleistungen für den Hochbau, das Tragwerk, der Technische Gebäudeausrüstung sowie der Freianlagen. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen und der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optionenunbekannt.
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung (Statik)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPlanungsleistungen der Technischen Ausrüstung (Haustechnik)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelPlanungsleistungen der Freianlagen
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen