2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung einer webbasierten KI-Lösung für juristisches Arbeiten
Beschreibung: ABRUFBERECHTIGTE UND LIZENZIERUNG: Berechtigtenkreis WIENER STADTWERKE-Gruppe und Wien Holding-Gruppe. Sämtliche Abrufe aus der Rahmenvereinbarung zugunsten der WIENER STADTWERKE-Gruppe werden ausschließlich durch die WienIT GmbH vorgenommen. Sämtliche Abrufe aus der Rahmenvereinbarung zugunsten der Wien Holding-Gruppe werden ausschließlich durch die Wien Holding GmbH vorgenommen
Interne Kennung: 90000077
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-6475
Beschreibung: Berechtigtenkreis WIENER STADTWERKE-Gruppe Sämtliche Abrufe aus der Rahmenvereinbarung zugunsten der WIENER STADTWERKE-Gruppe werden ausschließlich durch die WienIT GmbH vorgenommen. Die auf Basis der Rahmenvereinbarung durch WienIT GmbH bezogenen Lizenzen werden den Mitarbeitenden der WIENER STADTWERKE GmbH sowie sämtlicher mit dieser gemäß § 189a Z 8 UGB verbundenen Unternehmen zur Verfügung gestellt (im Folgenden "Konzernunternehmen"). Dazu zählen insbesondere WIEN ENERGIE GmbH, WIENER NETZE GmbH, WIENER LINIEN GmbH & Co KG, B&F Wien – Bestattung und Friedhöfe GmbH, WIPARK Garagen GmbH, Wiener Lokalbahnen GmbH, WienIT GmbH, GWSG – Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft der Wiener Stadtwerke, immOH! Energie und Gebäudemanagement GmbH. Die WienIT GmbH bleibt alleinige Verpflichtete aus den Einzelvereinbarungen, die durch sie auf Basis der Rahmenvereinbarung abgeschlossen werden. Berechtigtenkreis Wien Holding-Gruppe Sämtliche Abrufe aus der Rahmenvereinbarung zugunsten der Wien Holding-Gruppe werden ausschließlich durch die Wien Holding GmbH vorgenommen. Die auf Basis der Rahmenvereinbarung durch Wien Holding GmbH bezogenen Lizenzen werden den Mitarbeitenden der Wien Holding GmbH sowie sämtlicher mit der Wien Holding GmbH gemäß § 189a Z 8 UGB verbundenen Unternehmen zur Verfügung gestellt (im Folgenden "Konzernunternehmen"). Die Wien Holding GmbH bleibt alleinige Verpflichtete aus den Einzelvereinbarungen, die durch sie auf Basis der Rahmenvereinbarung abgeschlossen wurden. Die WienIT GmbH ist alleinige Vertragspartnerin der Rahmenvereinbarung und schließt diese im eigenen Namen und auf eigene Rechnung ab.