575566-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – GitLab Lizenzen und Paid Addons (ITZ Bund; Ressort BMI, BMEL und BMG)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGitLab Lizenzen und Paid Addons (ITZ Bund; Ressort BMI, BMEL und BMG)
BeschreibungRahmenvereinbarung über GitLab Lizenzen und Paid Addons (ITZ Bund; Ressort BMI, BMEL und BMG)
Interne KennungZIB 13.08 - 9954/25/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie der Rahmenvereinbarung (Los 1) zugrundeliegende Schätzmenge beträgt 49.539 Lizenzen. Die Schätzmenge entspricht gleichzeitig der Höchstmenge. Die Gesamtleistung wird in 3 Losen abgebildet: Los 1: 9943/25/VV : 1 : GitLab Lizenzen und Paid Addons (ITZ Bund; Ressort BMI, BMEL und BMG) Los 2: 9943/25/VV : 2 : GitLab Lizenzen und Paid Addons (restliche Bundesverwaltung) Los 3: 9943/25/VV : 3 : IT-Dienstleistungen im Kontext GitLab Der Zuschlag wird bei jedem Los jeweils auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Dieses wird für jedes Los nach den in den Vergabeunterlagen vergebenen Kriterien ermittelt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit verlängert sich zu gleichbleibenden Konditionen automatisch bis zu dreimal um jeweils ein weiteres Jahr, sofern die Höchstmenge der Rahmenvereinbarung durch die Bestellungen nicht erreicht ist und der Auftraggeber der Vertragsverlängerung nicht spätestens drei Monate vor Vertragsende widerspricht. Die maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt somit vier Jahre.