2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Ingenieurvermessung
Beschreibung: Es soll ein 7-jähriger Rahmenvertrag mit bis zu 5 Rahmenvertragspartnern über Leistungen der Ingenieruvermessung geschlossen werden.
Interne Kennung: VS-2026-0072
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Leistungsbild - Ingenieurvermessung umfasst im Einzelnen die unten genannten Aufgaben: 1. Die Aufgabe Planungsbegleitende Vermessung umfasst die Aufnahme planungsrelevanter Daten und die Darstellung in analoger und digitaler Form für die Planung und den Entwurf von Gebäuden. 2. Die Aufgabe Bauvermessung umfasst die Aufnahme planungsrelevanter Daten und die Darstellung in analoger und digitaler Form vor und während der Bauausführung und die abschließende Bestandsdokumentation von Gebäuden.
Interne Kennung: LOT-0000