575592-2026 - Ergebnis
Deutschland – Versicherungsmathematik – Aktuarielle Leistungen -BüvA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAktuarielle Leistungen -BüvA
BeschreibungErbringung aktuarieller Leistungen für Wahltarife nach § 53 SGB V - insbesondere nach Abs. 1, 2, und 6 - und Bonusangebote nach § 65a SGB V.
Interne Kennung2026-05-05-SYS-ARN-BüvA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66519600 Versicherungsmathematik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGesetzliche Krankenkassen bieten ihren Versicherten bzw. Mitgliedern verschiedene optionale Leistungen an. Hierzu zählen zum Beispiel Bonusangebote sowie Wahltarife. Im Rahmen des Produktangebotes sowie der Produktentwicklung und -anpassung ergeben sich hieraus verschiedene Handlungsanlässe für aktuarielle Leistungen, die Gegenstand dieser Ausschreibung sind. Diese sind insbesondere 1. Versicherungsmathematische Begutachtung bereits bestehender Tarife/Angebote insbesondere aufgrund gesetzlicher und aufsichtsrechtlicher Anforderungen 2. Versicherungsmathematische Begutachtung bei Anpassung bereits bestehender Tarife / Angebote 3. Versicherungsmathematische Begutachtung vor Einführung neuer Tarife / Angebote