575599-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Vorprojekt S/4HANA
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVorprojekt S/4HANA
BeschreibungVorprojekt für die Migration auf SAP S/4HANA am Universitätsklinikum Heidelberg
Interne Kennung2025-338
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die beim Auftraggeber anstehende SAP S/4HANA-Migration müssen die entsprechenden Grundlagen und technischen Voraussetzungen definiert werden. In diesem Vorprojekt sollen gemeinsam mit den Geschäftsbereichen die fachlich notwendigen Grundlagen erarbeitet werden sowie die technischen SAP Erweiterungen("Addons") und Schnittstellen des bestehenden SAP R3-Systems analysiert werden. Im derzeit laufenden Projekt (S/4 HANA-"Rescoping") wurden die bestehenden Dokumentationen und Konzepte bereits zusammen mit einem externen Dienstleister analysiert und, darauf basierend, die Anforderungen an das zukünftige SAP S/4HANA System gemeinsam mit den Geschäftsbereichen des Auftraggebers erarbeitet. Die Systemlandschaft des UKHD ist außerordentlich umfassend und komplex, weshalb vertiefende Analysen notwendig sind, um effizient in die SAP S/4HANA-Implementierung zu starten und die enge Zeitleiste zu halten. Darüber hinaus wurde in der bisherigen Zusammenarbeit, die Notwendigkeit einer Change-Management-Begleitung identifiziert, um die Mitarbeitenden des UKHD abzuholen, mitzunehmen und auf die SAP S/4HANA Transformation vorzubereiten. Daher soll bereits jetzt mit ersten Change Management Maßnahmen begonnen werden. In diesem Kontext soll der externe Dienstleister durch Change Management-Experten unterstützen. Erarbeitete Konzepte und Dokumente können im eigentlichen Implementierungsprojekt wiederverwendet werden und dienen somit der Vorbereitung der Implementierung.