575657-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Deutsches Historisches Museum - IT-Erneuerung und Modernisierung - Rückbau und Bauteilöffnungen, Natursteinarbeiten - Vergabe 352/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsches Historisches Museum - IT-Erneuerung und Modernisierung - Rückbau und Bauteilöffnungen, Natursteinarbeiten - Vergabe 352/2026
BeschreibungDeutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117 Berlin Rückbau und Bauteilöffnungen, Natursteinarbeiten - DIN 18459, 18332
Interne Kennung352/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungArbeiten im denkmalgeschützten Gebäude Die Tätigkeiten sind in einem denkmalpflegerisch hochwertigen Umfeld auszuführen. Naturwerksteinarbeiten Rückbau von Naturwerksteinbelägen Die Leistungen umfassen umfängliche beschädigungsfreie Demontagearbeiten. Die rückgebauten Natursteinbeläge sind für den Wiedereinbau vorgesehen. Sämtliche ausgebauten Natursteinbeläge und Sockelleisten müssen für den späteren Wiedereinbau, teilweise kartiert, geschützt, sorgfältig verpackt und transportiert werden: 1. beschädigungsfreier Rückbau von Natursteinbelägen, Aufbereitung für den späteren Wiedereinbau, Transport und Einlagerung (3.200 qm) 2. beschädigungsfreier Rückbau von Sockelleisten aus Naturstein ,Natursteinbelägen, Aufbereitung für den späteren Wiedereinbau, Kartierung, Transport und Einlagerung (700 m) 3. beschädigungsfreier Rückbau von Revisionsplatten aus Naturwerkstein in Stützen, Aufbereitung für den späteren Wiedereinbau, Kartierung, Transport und Einlagerung (170 Stück) 4. Demontage von Betonhohldielen, einschließlich Estrich, Betonhohldielen (750qm) Hiervon soll der Großteil vor Ort zum Wiedereinbau zwischengelagert werden (600 qm). Ein geringerer Anteil (150qm) wird entsorgt und durch ein begehbare Abdeckung aus Holzbohlen ersetzt. Termine: Ausführungsbeginn: 72 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Ausführungsende: 204 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten