575662-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bauüberwachung EÜ Raubling und EÜ Oberaudorf - Lose
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung EÜ Raubling und EÜ Oberaudorf - Lose
BeschreibungLosweise Vergabe der Bauüberwachungsleistungen für Projekte des Konstruktiven Ingenieurbau / Leit- und Sicherungstechnik / Fahrbahn / Oberbau und Oberleitungsanlagen inkl. Schweißüberwachung und Abfallmanagement auf der Strecke 5702 Erneuerung EÜ Bahnhofstr. km 7,630 in Raubling und EÜ Reisacherstr. km 24,461 in Oberaudorf EÜ Bahnhofstraße: Die bestehende EÜ auf der Strecke 5702 Rosenheim – Kufstein hat ihre Nutzungsdauer erreicht und ist als technisch abgängig bewertet worden, sodass zur Aufrechterhaltung des Eisenbahnbetriebs eine Erneuerung notwendig wird. Bei Nichtrealisierung der Maßnahme ist mit einer Herabsetzung der Streckengeschwindigkeit bis hin zu Gleissperrungen zu rechnen. Die Änderung der EÜ erfolgt durch die Errichtung eines Stahlbetonvollrahmens mit Stützen und Flachgründung. Das Bauwerk wird im Schutze von drei Hilfsbrücken in seiner endgültigen Lage gefertigt. Das vierte Gleis (Werksgleis) wird bauzeitlich außer Betrieb genommen EÜ Reisacherstraße: Auf der elektrifizierten zweigleisigen Strecke 5702 Rosenheim – Kufstein soll die bestehende Eisenbahnüberführung (EÜ) Reisacherstraße bei km 24,461 aufgrund technischer Abgängigkeit erneuert werden. Die EÜ befindet sich nördlich vom Haltepunkt Oberaudorf in der gleichnamigen Gemeinde im Landkreis Rosenheim und überführt einen Weg abzweigend von der Reisacherstraße. Im Jahr 2025 wird die EÜ Reisacherstraße als Stahlbetonvollrahmen in Seitlicher Lage hergestellt und im Rahmen einer Totalsperrung in die Endlage eingeschoben.
Interne Kennung24FEI73342
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErneuerung EÜ Reisacherstr. Strecke 5702 km 24,461- Raumlos 2 Unterlos 1 BÜB OB/KIB inkl. Schweißüberwachung
BeschreibungAuf der elektrifizierten zweigleisigen Strecke 5702 Rosenheim – Kufstein soll die bestehende Eisenbahnüberführung (EÜ) Reisacherstraße bei km 24,461 aufgrund technischer Abgängigkeit erneuert werden. Die EÜ befindet sich nördlich vom Haltepunkt Oberaudorf in der gleichnamigen Gemeinde im Landkreis Rosenheim und überführt einen Weg abzweigend von der Reisacherstraße. Im Jahr 2025 wird die EÜ Reisacherstraße als Stahlbetonvollrahmen in Seitlicher Lage hergestellt und im Rahmen einer Totalsperrung in die Endlage eingeschoben.