2. Verfahren
Verfahren
Titel: Création d'un centre de formation à la sécurité survie en mer
Beschreibung: Le présent marché comprend l'étude technique, la fourniture des matériels et équipements, leur assemblage, l'installation et la maintenance d'une base sécurité survie sur une parcelle du domaine public portuaire de Fécamp. Cette opération comprend : - Les études préalables (travaux et ingénierie / contrôle) ; - La fourniture, la livraison, l'installation, la mise en service et la maintenance dans un ensemble intégré de : *Une échelle d'accostage type boat landing pour les éoliennes en mer *Une plateforme de simulation d'hélitreuillage *Une plateforme de manoeuvre/arrimage/mouillage *Un bossoir à quai avec son embarcation totalement fermée (TELB) *A minima une grue Rescue avec son-leurs embarcation-s *Un simulateur de formation à la lutte contre l'incendie (caisson feu) *Un ensemble de simulation d'un « crash » d'hélicoptère en mer (Pont roulant, nacelle, piscine) - Les locaux nécessaires au stockage des équipements ; - Deux vestiaires avec sanitaires ; - Deux salles de classe ; - Les travaux nécessaires à la mise en oeuvre des installations ; - Les travaux nécessaires au raccordement aux réseaux des fluides (eau, électricité) ; - La maintenance dans des conditions opérationnelles de l'ensemble des équipements. - Une offre de financement de l'installation. Celle-ci permettra de réaliser les formations pratiques de base et avancées à la sécurité en mer selon le code STCW, les normes OPITO et GWO.
Interne Kennung: PAJI/25/04485
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Appel d'offres ouvert
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35100000 Not- und Sicherheitsausrüstungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Echelle d'accostage - Plateforme d'hélitreuillage
Beschreibung: Ce lot consiste en l'étude, la fourniture, l'installation, la mise en service, la maintenance et la formation à l'utilisation des équipements nécessaires aux exercices de survie en mer selon les standards internationaux de la norme GWO. Les équipements sont composés : - d'une échelle d'accostage fournie par le pouvoir adjudicateur - d'une plateforme de travail, surmontant l'échelle d'accostage, et conforme à celles installées sur les éoliennes en mer - d'un accès à la plateforme de travail à partir du quai ET de l'échelle d'accostage pour un groupe d'apprenants. - des matériels de sécurité permettant les exercices d'embarquement et de débarquement des apprenants notamment en cas de chute - d'un treuil et son élingue pour permettre la simulation d'un hélitreuillage depuis l'eau du bassin Freycinet.
Interne Kennung: Lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Equipements de formation à la sécurité survie en mer
Beschreibung: L'objet du Lot 2 est l'étude, la fourniture, l'installation, la mise en service, la maintenance et la formation à l'utilisation des équipements nécessaires aux exercices pratiques de base et avancées de survie en mer selon les standards internationaux des normes OPITO, GWO et du code STCW. Les équipements sont composés : - d'une échelle d'accostage et d'une plateforme d'hélitreuillage, objet du Lot 1 du présent appel d'offres qui sera intégrée dans cet ensemble d'équipements objet du Lot 2 - d'une plateforme de manutention et d'amarrage - d'un bossoir à gravité et d'une grue rescue ou plus avec l'ensemble des canots et radeaux de sauvetage. - d'un simulateur de formation à la lutte contre l'incendie - d'un bassin aquatique avec nacelle d'hélicoptère - d'espaces de stockages, sanitaires et salles de classe
Interne Kennung: Lot 2