575700-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen – Neubau Zentralbau II, Stahlbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Zentralbau II, Stahlbauarbeiten
BeschreibungNeubau Internistisches Zentralgebäude (Zentralbau II) Klinikum St. Georg gGmbH Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Das Klinikum St. Georg gGmbH beabsichtigt am Standort Eutritzsch zur Verbesserung der medizinischen Versorgung einen weiteren Zentralbau zu errichten. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen, westlichen Teil des Klinikums.
Interne Kennung046 26 / ZBII / 1304
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223100 Zusammenbau von Metallkonstruktionen, 45262670 Metallbauarbeiten, 45223110 Installation von Metallkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauvorhaben: Neubau Internistisches Zentralgebäude (Zentralbau II) Klinikum St. Georg gGmbH Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Los: 1304 Stahlbauarbeiten Das Klinikum St. Georg gGmbH beabsichtigt am Standort Eutritzsch zur Verbesserung der medizinischen Versorgung einen weiteren Zentralbau zu errichten. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen, westlichen Teil des Klinikums. Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind somit unter anderem: - Herstellung und Montage Vordach als Stahltragkonstruktion: 1 Stück (ausgeführt über Innenecke im Außenbereich 1.OG; Ausladung ca. 4,24 m; Länge ca. 46 + 43 m; inkl. ca. 375 m2 Trapezblechbelag; inkl. Beschichtung) - Lieferung und Montage Steigleitern mit Rückenschutz aus Aluminium: 5 Stück Alle Bauteile verstehen sich inkl. den im LV beschriebenen Dienstleistungen.