575718-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rastersondenmikroskope – Rasterkraftmikroskop
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRasterkraftmikroskop
BeschreibungBeschaffung eines Rasterkraftmikroskop für den Lehrstuhl für Physikalische Chemie II der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Das AFM-SECM wird das zentrale Instrument der Arbeitsgruppe unter der Leitung von Prof. Dr. Siow Woon Ng sein, das am Lehrstuhl für Physikalische Chemie II eingerichtet und am Fachbereich Chemie und Pharmazie der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (FAU) angesiedelt sein wird. Das Gerät wird in laufenden und zukünftigen Projekten der Arbeitsgruppe sowie für geplante Initiativen in enger Zusammenarbeit mit Arbeitsgruppen aus den Bereichen Chemie, Physik, Materialwissenschaften und Ingenieurwesen an der FAU eingesetzt werden.
Interne Kennung2026000061
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38514200 Rastersondenmikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38636000 Optische Fachinstrumente
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRasterkraftmikroskop
LosLOT-0002
TitelSolar Simulator
BeschreibungThis call for bids concerns the supply of a solar simulator that produces the solar spectrum for applications in photoelectrochemistry, photocatalysis, and photovoltaic research. The system must be capable of both standalone operation and integration with a scanning probe microscope via a fiber optic coupling. The solar simulator must enable controlled photo-irradiation of samples from multiple directions (with respect to the samples), including top, lateral, and bottom illumination. This capability is required to support a wide range of experimental configurations.
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38636000 Optische Fachinstrumente