575723-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Agenturdienstleistungen - Rahmenvertrag Influencer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAgenturdienstleistungen - Rahmenvertrag Influencer
BeschreibungDie Stuttgarter Straßenbahnen AG (SSB) beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrages mit einer qualifizierten Influencer-Agentur. Gegenstand der Leistung sind die Konzeption, Planung, Steuerung und Umsetzung von Influencer-Marketing-Kampagnen einschließlich Influencer-Management, Content-Produktion, Vertragsmanagement sowie Monitoring und Reporting. Ziel ist die authentische und zielgruppenorientierte Kommunikation insbesondere rund um das DeutschlandTicket, die Stärkung der Marke SSB sowie die Unterstützung der Arbeitgeberkommunikation zur Ansprache potenzieller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.
Interne Kennung039-2026-0004 Influencer Agentur
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79342000 Marketing, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stuttgarter Straßenbahnen AG schreibt im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens einen Rahmenvertrag über Influencer-Marketing-Leistungen aus. Die beauftragte Agentur soll die SSB bei der operativen und konzeptionellen Umsetzung von Influencer-Kampagnen unterstützen und dabei bestehende Kommunikations- und Marketingstrategien in wirkungsvolle, zielgruppenorientierte Maßnahmen übersetzen. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere die Entwicklung von Kampagnenkonzepten und Content-Strategien, die Identifikation und Betreuung geeigneter Influencer, die Durchführung von Preis- und Vertragsverhandlungen, die Steuerung von Content-Produktionen, die Qualitätssicherung und Freigabekoordination sowie das KPI-basierte Monitoring und Reporting der Kampagnenergebnisse. Darüber hinaus werden Leistungen im Bereich Influencer-Relations, Markt- und Trendbeobachtung sowie Rechte- und Vertragsmanagement erwartet. Die Maßnahmen dienen insbesondere der Vermarktung des DeutschlandTickets und seiner Zusatzangebote, der Steigerung der ÖPNV-Nutzung sowie der Stärkung der Marke SSB. Darüber hinaus soll Influencer-Marketing die Arbeitgebermarke der SSB unterstützen, die Wahrnehmung als attraktiver Arbeitgeber fördern und zur Gewinnung qualifizierter Fachkräfte beitragen. Im Fokus stehen vor allem junge und digital affine Zielgruppen, die über reichweitenstarke und authentische Inhalte auf Plattformen wie Instagram, TikTok und YouTube erreicht werden sollen. Die Vertragslaufzeit beträgt drei Jahre. Das geschätzte Auftragsvolumen liegt bei rund 250.000 EUR netto pro Jahr. Daraus ergibt sich ein geschätzter Gesamtauftragswert von ca. 750.000 EUR netto über die maximale Vertragslaufzeit. Die Angaben stellen Schätzwerte zur Einschätzung einer Teilnahme dar und begründen keinen Anspruch auf ein bestimmtes Abrufvolumen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen2x Verlängerung um ein Jahr