575747-2024 - Ergebnis
Deutschland – Versicherungen – Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Springe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäude- und Inventarversicherung der Stadt Springe
BeschreibungGebäude- und Inventarversicherung der Stadt Springe
Interne KennungES 001/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude- und Inventarversicherung der Stadt Springe.
BeschreibungAusgeschrieben wird die Gebäude- und Inventarversicherung der Stadt Springe. Die Gesamtversicherungssumme in der Gebäudeversicherung beträgt EUR 286.067.074,26 (Neuwert). In der Inventarversicherung liegt die Versicherungssumme bei EUR 29.198.000,00. Die versicherten Gefahren sind für Feuer, Leitungswasser, Sturm/Hagel, und im Inventarbereich zusätzlich Einbruchdiebstahl. Des Weiteren soll eine Elementarschadenversicherung Gegenstand des Angebotes sein. Ferner sind alle Schulgebäude gegen die Gefahr Glasbruch versichert. Es sind Angebote mit einem Selbstbehalt pro Schaden von EUR 1.000,00 (max. EUR 5.000,00 p.a.) und alternativ mit einem Selbstbehalt von EUR 2.000,00 (max. EUR 10.000,00 p.a.) zu unterbreiten. Der Selbstbehalt in der Elementarschadenversicherung beträgt EUR 25.000,00 (ZÜRS 1,2 und 3)
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich stillschweigend von Jahr zu Jahr, wenn er nicht spätestens 6 Monate vor Ablauf durch eine der Vertragsparteien schriftlich gekündigt wird.