57576-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Erstellung einer Datenbanklösung zur Verrechnung von Fahrgelderlösen im Rahmen der Jahresschluss(ab)rechnungen von Verkehrsverträgen im SPNV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung einer Datenbanklösung zur Verrechnung von Fahrgelderlösen im Rahmen der Jahresschluss(ab)rechnungen von Verkehrsverträgen im SPNV
BeschreibungEs soll ein neues Abrechnungstool entwickelt werden, das auf Basis eines modularen Aufbaus sowohl die Bedienung für die VBB-Mitarbeiter erleichtert als auch den Zugriff auf bestimmte Funktionen und Auswertungen für EVU und Aufgabenträger ermöglicht.
Interne Kennung02/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
5. Los
LosLOT-0001
TitelEs soll ein neues Abrechnungstool entwickelt werden, das auf Basis eines modularen Aufbaus sowohl die Bedienung für die VBB-Mitarbeiter erleichtert als auch den Zugriff auf bestimmte Funktionen und Auswertungen für EVU und Aufgabenträger ermöglicht.
Interne KennungLOT-0001 02/2026
Haupteinstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung