575821-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – On-Premise Telekommunikationssystem für die eigene IP-Telefonie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOn-Premise Telekommunikationssystem für die eigene IP-Telefonie
BeschreibungOn-Premise Telekommunikationssystem für die eigene IP-Telefonie
Interne Kennung2025-00351-fis-00
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDieses Vergabeverfahren wird als Offenes Verfahren gemäß § 14 Abs. 2 S. 1 und § 15 VgV durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64215000 Internet-Telefondienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist ein EVB-IT Systemvertrag zu den folgenden Leistungen an jeweils 2 Standorten der DAkkS (Berlin und Frankfurt am Main): Lieferung und Herbeiführung eines betriebsbereiten On-Premise Telefonkommunikationssystem für die eigene IP-Telefonie mit einem CTI-Client, inklusive - Aufbau und Installation in den Rechenzentren des AG - Konfiguration für die IP-Telefonie an 2 Standorten - Teststellung (16.12.2025) und Inbetriebnahme (02.01.2026) - Technische Support Optionen - Service- und Beratungsleistungen - Zwangstrennung gemäß Kriterium [B] 3.11 - Rollouts von bestehenden Endgeräten (ohne Lizenzen) - Einrichtung und Konfiguration von bis zu 380 mobilen Nutzenden (ohne Lizenzen) - Einrichtung und Konfiguration von zusätzlich bis zu 280 Softphones (ohne Lizenzen) Eventualpositionen - nach der Inbetriebnahme zusätzlich bis zu 280 Softphone-Lizenzen inklusive Pflege - nach der Inbetriebnahme zusätzlich bis zu 380 Lizenzen für die mobile Nutzung inklusive Pflege