2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gärtnerische Grundpflege und Lenkungsarbeiten Grünanlagen
Beschreibung: Die Ausschreibung «Gärtnerische Grundpflege und Lenkungsarbeiten Grünanlagen Campus Rapperswil-Jona» bezieht sich auf den 30'000 Quadratmeter grossen Campusgarten der Ostschweizer Fachhochschule (OST) in Rapperswil-Jona. Für die langfristige Pflege und Weiterentwicklung des Campusgartens werden motivierte und kenntnisreiche Gärtner/innen gesucht.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Grundpflege
Beschreibung: Ziel der Grundpflege ist der Erhalt und die Entwicklung des vielfältigen und artenreichen Bestands der Anlage. Sie umfasst das Mähen der Rasen- und Wiesenflächen (mit Rasen- bzw. Balkenmäher oder Sense), das Schneiden der Hecken sowie das Jäten von invasiven Neophyten.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Los: LOT-0002
Titel: Lenkungsarbeiten und Nachpflanzungen
Beschreibung: Über die Erhaltung der Artenvielfalt hinaus wird auf dem Campus eine dynamische und zielgerichtete Lenkung und Weiterentwicklung des Pflanzenbestands angestrebt. Das bedeutet regelmässige Eingriffe während der gesamten Vegetationsperiode wie etwa das Steuern von Konkurrenz, den Pflanzenschnitt, Verjüngungsarbeiten von Stauden und Gehölzen, das Stäben von Pflanzen sowie Pflanzenschutmassnahmen.