57585-2023 - ErgebnisDeutschland-Greifswald: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stickstoffgenerator
Referenznummer der Bekanntmachung: COIL-04-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Umsetzungsprojekt CAMPFIRE wird die Konzeption und Forschung für eine Umsetzung der gesamten Transportkette „Grünes Ammoniak“ zur direkten Anwendung in Motoren und Brennstoffzellen für die stationäre Energieversorgung und maritime Mobilität sowie zur Versorgung von Wasserstoff-Tankstellen bündeln. Der Stickstoffgenerator dient für die Bereitstellung der Stickstoffversorgung mit hoher Reinheit für den Betrieb der Mittellastanlage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Der Stickstoffgenerator muss das Produkt mit einer Reinheit von mindestens 99,9999% liefern
- Der Stickstoffgenerator muss mindestens 23 Nm³/h der oben angegeben Reinheit liefern
- Das Produkt muss Öl- und Wasserfrei sein
- Der Stickstoffgenerator muss über ein Rohrbündel mit 12x50 Liter verfügen
- Der Temperaturbereich (Umgebungstemperatur) muss mindestens zwischen 5°C – 45°C liegen
- Das Rohrbündel muss mit einem Druck von mindestens 200 bar und höchstens bis 300 bar mit dem Produkt geladen werden