575923-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Gutachterliche Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGutachterliche Leistungen
BeschreibungDer AAV - Verband für Flächenrecycling und Altlastensanierung und die Stadt Hagen planen nach den Vorschriften des BBodSchG die Sanierungsuntersuchung, -planung und Sanierung des Altstandorts "Werk III" der ehemaligen Eisen- und Gummiwerke Becker in Hagen sowie vorlaufend den Rückbau der aufstehenden Gebäude. Im Rahmen des Auftrages ist ein Rückbaukonzept aufzustellen und im Anschluss ergänzende Sanierungsuntersuchungen und -planung durchzuführen. Aufgrund der Lage direkt an der Ennepe sind die Rückbau- und Sanierungsarbeiten im Hinblick auf ihre standortspezifische Eignung zu untersuchen sowie Vorgehensweisen und Lösungsansätze für die Planung und Sanierung zu erarbeiten. Dies umfasst eine Beurteilung der geologischen und hydrogeologischen Verhältnisse sowie eine geotechnische Einschätzung für die Durchführung des Projektes unter Einsatz innovativer Verfahren. Es handelt sich daher um eine konzeptionelle Lösung einer Aufgabe, für die der Auftraggeber die Fachkenntnis von Experten benötigt. Kenntnisse und Erfahrungen hinsichtlich Rückbauarbeiten sind eine Voraussetzung zur erfolgreichen Ausführung des Auftrages.
Vorherige Bekanntmachung164070-2026
Interne Kennung7131-01-001 - "Ehemalige Eisen- und Gummiwerke Becker" in Hagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas vom Auftraggeber durchgeführte Verfahren ist ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach Maßgabe der VgV. Die vergaberechtlichen Grundsätze der Transparenz des Verfahrens und der Gleichbehandlung aller Bewerber werden im gesamten Verfahren streng beachtet. Nach Angebotsabgabe erhalten ausgewählte Bieter die Möglichkeit, ihr Angebot beim AAV in einer Präsentation vorzustellen. Eine Einladung hierzu erfolgt voraussichtlich in der 28. KW 2026. Die Präsentation ist für die 30. KW 2026 geplant.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 71520000 Bauaufsicht, 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGutachterliche Leistungen zur Erstellung eines Rückbau- und Entsorgungskonzepts (Phase 1) Diese Leistungen werden als Phase 1 fest beauftragt. Die Phase 1 beinhaltet im Wesentlichen: 1. Projektleitung (s. Kapitel 3.2) 2. Projekteinarbeitung und Defizitanalyse 3. Erstellung Untersuchungskonzepts für die Bausubstanz und Bauschadstoffuntersuchungen 4. Erstellung von Arbeits- und Sicherheitsplänen 5. Erstellung eines SiGe-Plans nach BaustellV 6. Mitwirkung bei der Vergabe von Fremdleistungen 7. Koordination und Begleitung der Durchführung von Fremdleistungen 8. Gebäudeaufnahme inkl. Probenahmen (insofern möglich) 9. Kosten- und Terminverfolgung 10. Erstellung Rückbau- und Entsorgungskonzept inkl. Genehmigungsplanung 11. Erarbeitung von ersten Nachnutzungsszenarien 12. Leistungen auf Anforderung des AAV (s. Kapitel 3.3) sowie optional zum Rückbau (Phase 2), optional zur Sanierungsuntersuchung und -planung (Phase 3) und optional zur Sanierung (Phase 4)
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1:Rückbau (Phase 2) Es besteht kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf eine Beauftragung des Leistungsumfangs der Phase 2. Die Phase 2 beinhaltet im Wesentlichen: 1. Ausführungsplanung zum Gebäuderückbau 2. Aktualisierung und Erweiterung A+S- und SiGe-Plan 3. Mitwirkung bei der Vergabe von Fremdleistungen 4. Projektleitung (s. Kapitel 3.2)/Bauoberleitung 5. Örtliche Bauüberwachung/fachgutachterliche Begleitung 6. Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination 7. Koordination der Arbeiten in kontaminierten Bereichen 8. Erstellung Abschlussdokumentation des Gebäuderückbaus 9. Leistungen auf Anforderung des AAV (s. Kapitel 3.3) Option 2: Sanierungsuntersuchung und -planung (Phase 3) Es besteht kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf eine Beauftragung des Leistungsumfangs der Phase 3. Die Phase 3 beinhaltet im Wesentlichen: 1. Projektleitung (s. Kapitel 3.2) 2. Erstellung Untersuchungskonzept für die Sanierungsuntersuchung 3. Erstellung von Arbeits- und Sicherheitsplänen 4. Erstellung eines SiGe-Plans nach BaustellV 5. Mitwirkung bei der Vergabe von Fremdleistungen 6. Koordination und Begleitung der Durchführung von Fremdleistungen 7. Kosten- und Terminverfolgung 8. Erstellung Abschlussbericht der Sanierungsuntersuchung 9. Konkretisierung der Nachnutzungsszenarien 10. Erstellung eines Sanierungsplans inkl. Genehmigungsplanung 11. Leistungen auf Anforderung des AAV (s. Kapitel 3.3) Option 3: Sanierung (Phase 4) Es besteht kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf eine Beauftragung des Leistungsumfangs der Phase 4. Die Phase 4 beinhaltet im Wesentlichen: 1. Ausführungsplanung zur Sanierung 2. Aktualisierung und Erweiterung A+S- und SiGe-Plan 3. Mitwirkung bei der Vergabe von Fremdleistungen 4. Projektleitung (s. Kapitel 3.2)/ Bauoberleitung 5. Örtliche Bauüberwachung/fachgutachterliche Begleitung 6. Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination 7. Koordination der Arbeiten in kontaminierten Bereichen 8. Erstellung Abschlussdokumentation der Sanierung 9. Leistungen auf Anforderung des AAV (s. Kapitel 3.3)