575970-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Signalanlagen – Citybahn Essen - VE 12.2.2 LSA 713 - Hachestr./ An der Reichsbank
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCitybahn Essen - VE 12.2.2 LSA 713 - Hachestr./ An der Reichsbank
BeschreibungDie Ruhrbahn GmbH und die Stadt Essen, Amt für Straßen und Verkehr planen, mit finanzieller Unterstützung des Bundes und Landes Nordrhein- Westfalen, den Neubau der Citybahn von der Haus-Berge-Straße im Westen bis zur Goldschmidtstraße im Osten. Im Zusammenhang mit dem Gleiserneuerung erfolgt die Umgestaltung des Straßenquerschnittes sowie der barrierefreie Neubau der Haltestelle Hollestraße Süd und Haltestelle Hauptbahnhof. Die Gesamtmaßnahme "Citybahn" besteht aus den drei Planungsabschnitten: - Bahnhofstangente - Berthold-Beitz-Boulevard, Bauabschnitt 3.1 - Essen 51 Gegenstand dieser Baumaßnahme ist die Lieferung und Montage einer Lichtsignalanlage in Essen-Stadtkern, welche in dem Bauabschnitt der Bahnhofstangente liegt. Der Neubau der LSA 713 Hachestraße / An der Reichsbank erhält den Titel VE 12.2.2 LSA 713 - Hachestr./ An der Reichsbank.
Interne Kennung25-120-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316200 Installation von Signalanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMengenübersicht: Folgende zentrale Lichtsignalanlage ist zu liefern und zu montieren: LSA 713 Hachestraße / An der Reichsbank. Leerrohrtrassen und Signalmaste werden durch den AG gestellt. Partiell sind Trassenerweiterungen mittels Tiefbauarbeiten notwendig. Die Ausführung beinhaltet Montage von Kabelschutzrohre, Kabel und Leitungen, Fundamente von Steuergeräten und/oder Kabel- bzw. Stromverteilern inkl. der dazugehörigen Schaltschränke sowie die Errichtung einer Erdungsanlage. Die Verkabelung zum Steuergerät bzw. zu den Maststandorten hat in zentraler Technik zu erfolgen. Zudem gehört zum Leistungsumfang die Kabelanbindung von Fremdanlagen, z.B. eines PLS-Standortes der Stadt Essen. Die verkehrsabhängige Steuerung der Lichtsignalanlagen erfolgt in LISA + Version 8. Die LSA muss über Steuerkabel an den OCIT-Verkehrsrechner SITRAFFIC Scala angeschlossen werden. Wirtschaftlichkeitsbetrachtung: In die Zuschlagserteilung fließt eine Wirtschaftlichkeitsbetrachtung vom Energieverbrauch der Signalgeber der LSA 713 mit ein. Der Betrachtungszeitraum für den Energieverbrauch der Signalgeber beträgt 20 Jahre. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. ........................................................ WICHTIGER HINWEIS zu den Bestimmungen über die Ausführungsfrist (siehe hierzu auch "Besondere Vertragbedingungen_25-120-OV_LSA 713", zu finden in Vergabeunterlagen in Vertragsbedingungen): Die Ausführung ist unverzüglich nach Erteilung des Aufttrages zu beginnen und bis zum 15.01.2026 fertig zu stellen. Nachrichtlich zur Laufzeit in Monaten: Mit der Ausführung der Maßnahme soll unverzüglich ab Zuschlagserteilung begonnen werden und die Arbeiten sollen bis zum 15.01.2026 fertig gestellt werden. Die angegebene Laufzeit von 2 Monaten ist daher keine bindende Angabe und lediglich als Richtwert zu verstehen.