575971-2022 - ErgebnisDeutschland-Kropp: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Sporthalle Stapel - Tragwerksplanung und Energienachweis
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-18-1300
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgrund von baulichen Mängeln sowie unter Berücksichtigung wirtschaftlicher Aspekte bei einer Grundsanierung der bestehenden sog. Einfeld-Sporthalle (Bj. 1971-72, Bruttogrundfläche ca. 545,0 m²) plant die Gemeinde Stapel, vertreten durch das Amt Kropp – Stapelholm, Am Markt 10, in 24848 Kropp nach erfolgtem Rückbau des Bestandsgebäudes die Neuerrichtung einer sog. Einfeld- Sporthalle mit gleichem Charakter auf dem frei werdenden Baufeld/ am gleichen Standort in zentraler Ortslage durchzuführen. Der Rückbau der bestehenden Sporthalle erfolgt bauseits.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Seitens des Auftraggebers ist die Vergabe der Fachplanung gemäß dem Leistungsbild für die Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1 – 6 der geltenden HOAI § 51, Honorarzone III (Stand: 2021) vorgesehen. Der erforderliche Wärmeschutznachweis gemäß den Vorgaben des Gesetzes zur Einsparung von Energien und zur Nutzung erneuerbarer Energien (GEG- Gebäudeenergiegesetz) ist zu erbringen. Anrechenbare Kosten KG 300:
573.200 € netto, KG 400: 29.400 € netto.
Es wird von einem Raumbedarf/ einer BGF von ca. 800,0 m² ausgegangen.