575980-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Tiefgarage Alanbrooke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefgarage Alanbrooke
BeschreibungIm Block 4 der ehemaligen Alanbrooke-Kaserne wird zur Erweiterung eines Gewerbezentrums mit kreativwirtschaftlichem Schwerpunkt eine nicht bewirtschaftete Tiefgarage mit 31 Stellplätzen errichtet. Im Rahmen dieser Arbeiten werden Dachdeckunbgs- und Dachabdeckungsarbeiten benötigt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Vergabeverfahren wird gemäß § 15 Abs. 3 VgV beschleunigt. Der bereits erstellte Rohbau ist bis dahin ungeschützt der Witterung ausgesetzt. Zur Vermeidung irreparabler Bauschäden und eines massiven Feuchtigkeitseintrags vor Eintritt der bevorstehenden Schlechtwetterperiode / des Wintereinbruchs muss die Gebäudeabdichtung und Eindeckung zwingend unverzüglich abgeschlossen werden. Zudem stehen die Dachdeckungsarbeiten in direktem baulichen und terminlichen Zusammenhang mit den anschließenden GaLa-Arbeiten der Stadt Paderborn im Stadtpark. Eine Verzögerung der Dacharbeiten würde zu einem Stillstand der Folgewerke und zu erheblichen Bauzeitverzögerungen der Gesamtmaßnahme führen. Die Einhaltung der regulären Frist von 30 Tagen ist daher aus zwingenden, unvorhersehbaren Gründen der Schadensvermeidung unmöglich.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E68291477
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit kann abhängig von Behinderungen und unvorhergesehenen Ereignissen verlängert werden.