576013-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Kommunale Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zukunftsfähige Innenstädte und Zentren/ W5 - 5 Quartiere ein Zentrum - Quartiersmanagement als 5-Eck Partner
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-VgV-SEG-QM-W5
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75200000 Kommunale Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Inklusive Formulierungen in Ausschreibungstext Zur besseren Lesbarkeit wird in dieser Leistungsbeschreibung das generische Maskulinum verwendet. Die in dieser Ausschreibung verwendeten Personenbezeichnungen beziehen sich - sofern nicht anders kenntlich gemacht - auf alle Geschlechter. Kurzbeschreibung Die Landeshauptstadt Wiesbaden beabsichtigt zur Umsetzung des Bundes-Förderprogramms "Zukunftsfähige Innenstädte und Zentren" für den Zeitraum ab sofort bis mindestens zum 31.08.2025 (der gesamte Zeitraum steht unter Haushaltsvorbehalt) ein Quartiersmanagement, auch 5-Eck Partner genannt, auszuschreiben. Bei den zu vergebenden Leistungen handelt es sich um Dienstleistungen, die im Rahmen einer freiberuflichen Tätigkeit erbracht oder im Wettbewerb mit freiberuflich Tätigen angeboten werden und deren Gegenstand eine Aufgabe ist, deren Lösung nicht vorab eindeutig und erschöpfend beschrieben werden kann. Die Unterschiedlichkeit der fünf Quartiere im historischen 5-Eck Wiesbadens eröffnen Chancen. Aufbauend auf der Mikroebene jedes einzelnen Quartiers sollen die individuellen Stärken und Identitäten herausgearbeitet, sichtbar und erlebbar gemacht werden. Reallabore und Testphasen sollen als Zündschnur für Transformationsprozesse in den Quartieren dienen und so dem Strukturwandel aktiv begegnen. Unterstützt durch eine intensive Öffentlichkeitsarbeit für mehr Sichtbarkeit und Markenbildung soll sich ein einzigartiges, vielfältiges Gesamtprofil unter dem Motto "W5 - 5 Quartiere ein Zentrum" für Wiesbaden etablieren. Ziel ist es, eine Identifikationskraft auszubilden, welche ein großes Zugehörigkeitsgefühl der Wiesbadener Bevölkerung und der Metropolregion Rhein-Main für das historische 5-Eck erzeugen und dadurch die Landeshauptstadt Wiesbaden eine erhebliche Resilienz ausbilden kann. Eine detaillierte Beschreibung ist der beigefügten Aufgaben- und Leistungsbeschreibung (Angebots- / Verhandlungsphase (Vorabversion) - Anlage 02a) zu entnehmen. Die Aufgaben des 5-Eck Partners umfassen • Aufbau und Betrieb eines Quartiersbüros ("5-Eck Büro") als niederschwellige Anlaufstelle vor Ort • Maßnahmen zur Steigerung der Sichtbarkeit des 5-Eck Partners, wie bspw. Durchführung von regelmäßigen "Ortsbegehungen/ Quartierspaziergängen" • Pflege von Informationskanälen z.B."Schwarzes Brett", Newsletter zur Bewerbung, ggfs. eigene social media-Kanäle • Bewerbung der Unterstützungs- und Einbringungsmöglichkeiten; transparente Darstellung dieser • Tägliche Netzwerkarbeit/ Gemeinwesenarbeit - "Gesicht". Mitwirkung, Sicherstellung und Förderung der Kommunikation mit allen genannten Bereichen und Gruppen im Fördergebiet • Identifikation wesentlicher Akteure; persönliche Ansprache von Gewerbetreibenden/ Gastronomen und Anwohnerschaft im 5-Eck • Stärkung der Vernetzung der Institutionen und den zivilgesellschaftlichen Akteuren im Fördergebiet • Betreuung der Akteure im 5-Eck und deren Anliegen in Abstimmung mit dem Kernteam • Ggf. Projektkümmerer während der Umsetzung von Projekten • Aufbau, Organisation und Leitung und/ oder Beisitz von Sitzungen der Lokalen Partnerschaften; Gewinnung relevanter Kooperationspartner für die Lokale Partnerschaft • Aktive Ansprache und Aktivierung Ideen laut auszusprechen und zu teilen • Kommunikation zu den Möglichkeiten der Einbringung von Ideen zur Umsetzung der Maßnahmen des Förderprogramms, wie z.B. "Du bist eigeladen", "Sehen und gesehen werden" und "Blickkontakt" • Aktivierung und Integration von Akteuren für mehr bürgerschaftliches Engagement, Förderung nachbarschaftlicher Selbsthilfe • Ggf. Unterstützung bei der Initiierung zusätzlicher Projekte, die die Ziele des Förderprogramms unterstützen aber nicht im Fördervolumen abgebildet sind/ werden können • Begleitung und Unterstützung sowie ggf. Moderation von Vor-Ort-Veranstaltung jeder Art • bei Bedarf Unterstützung durch Moderationstools, um den Prozess/ das Treffen zu aktivieren/ voranzubringen • bei Bedarf Unterstützung zum Ausgleichen/ Beilegen von Konflikten oder Unstimmigkeiten, Hinweis auf ggf. unterschwellige Bedürfnisse/Konflikte • Pflege von Kontaktdaten unter Einhaltung der DSGVO • Halbjährliche Sachberichte zur Dokumentation aller Aktivitäten und Vorhaben • Zuarbeit/ Zusammenarbeit mit dem externen Moderationsbüro zur Erstellung des Gesamtkonzeptes • Teilnahme an regelmäßigen Jour-Fixen und Terminen mit dem Kernteam und nach Abstimmung mit weiterer Beteiligten; "Scharnier" zur Verwaltung/ Politik; • Regelmäßiger Austausch/Abstimmung mit AG; "Stimmungsübersetzer" • Teilnahme an Ortsbeiratssitzungen und Stadtteilkonferenzen in Abstimmung mit Kernteam • ggf. Protokollierung von Terminen • ggf. Mitwirkung bei Verwendungsnachweisen und Leistungsbeschreibungen zur Beauftragung Dritter Notwendiges Profil • Berufserfahrung im Bereich Stadtentwicklung und Quartiersmanagement, Citymanagement oder vergleichbar • Spaß an interdisziplinären Projekten/ Querschnittsaufgaben und Innovationsprojekten/ Testphasen • Kenntnisse lokaler Ökonomie und Wohnungswirtschaft vor Ort • Kenntnisse kommunaler und sozialräumlicher Strukturen und Prozesse vor Ort • Kenntnisse sozialer und gemeinnütziger Organisationen vor Ort • Sicheres und souveränes Auftreten • Ausgeprägte Kommunikationsfähigkeit, Empathie, Durchsetzungsvermögen • Mehrsprachigkeit ggf. von Vorteil • Erfahrung als Moderator, Methodenkompetenz, Kritik- und Konfliktfähigkeit • Erfahrung im Bereich Bürgerbeteiligung und Partizipation • Hohe Eigeninitiative, Selbstständigkeit, Belastbarkeit • Strukturiertes, organisiertes uns systematisches arbeiten sowohl an Prozessen als auch bei administrativen Tätigkeiten/ Büroarbeiten • Zuverlässigkeit • Flexibilität (z.B. in Bezug auf die parallele Bearbeitung mehrerer Projekte/ Veränderungen von Zielen/ Zeitplänen/ wirtschaftlichen Vorgaben) • Gute Kenntnisse in MS Office • Sehr gute Rechtschreibung und Grammatik (deutsch) • Gute Kenntnisse der unterschiedlichen Social-Media-Kanäle und Erfahrung in der Anwendung von digitalen Medien • Kenntnisse im Bereich Öffentlichkeitsarbeit Grundlegende Anforderungen • Schlüssigkeit und Transparenz der vorgeschlagenen Herangehensweise • Nachweis von Moderations- und Kommunikationserfahrung in Beteiligungs- und Planungsprozessen • Inhaltliche und fachliche Qualität des Angebots • Kenntnis regionaler Strukturen vor Ort Allgemeine Voraussetzungen Eine Beauftragung von Nachunternehmen ist nicht erwünscht und wird daher ausgeschlossen. Eine gängige Haftpflichtversicherung wird vorausgesetzt. Ebenso sind regional Kenntnisse eine Voraussetzung. Umfang der Stelle Einzelperson in Vollzeit / 40 Stunden Diese Fachkraft kann in einem sozialversicherungspflichtigen Beschäftigungsverhältnis durch einen Träger beschäftigt sein. Die Arbeitsbedingungen des Personals müssen den arbeitsrechtlichen Anforderungen entsprechen. Die Vertretung im Urlaubs- oder Krankheitsfall ist von dem Auftragnehmer (AN) sicherzustellen. Der Auftragnehmer stellt die fachliche Anleitung, Fortbildung und Qualifizierung des eingesetzten Personals sicher. Der AG Sorgt eigenständig für die EDV-Ausstattung (Mobiltelefon, PC, etc.). Der AG übernimmt hierfür keinerlei Kosten. Zur Unterstützung können Praktikanten oder studentische Hilfskräfte nach Abstimmung mit dem AG vom AN eingestellt werden. Sowohl diese Personalkosten als auch Sachkosten wie z.B. Kosten für Bewirtung, Büromaterial und -einrichtungen für das Vor-Ort-Büro werden vom AN vorfinanziert und anschließend vom AG erstattet. Zusätzlich übernimmt der AG auch Sach- und ggf. Honorarkosten Dritter in von ihm bestimmter Höhe für z.B. Planungsworkshops und Maßnahmen der Öffentlichkeitsarbeit. Ausführungszeitraum und Optionen Die Vertragslaufzeit für die ausgeschriebene Stelle beginnt nach Absprache sofort nach Beauftragung und endet am 31.08.2025 (Ende Förderzeitraum). Im Falle einer Verlängerung des Förderzeitraums oder einer anschließenden Verstetigungs-/Verlängerungsphase kann die Vertragslaufzeit ggfs. verlängert werden. In regelmäßigen Gesprächen mit dem AG können je nach Bedarf geringe Vertragsanpassungen besprochen werden. Bei langfristigem erhöhtem Arbeitsaufwand besteht des Weiteren die Möglichkeit, die ausgeschriebene Stelle um eine weitere Person (max. weitere 20 Stunden / Woche) aufzustocken. Diese Optionen stehen nur der AG zu. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Optionen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z.B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten.