576018-2022 - ErgebnisDeutschland-Abensberg: Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Abensberg - Flächennutzungsplan gem. §18 HOAI und Landschaftsplan gem. §23 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Abensberg beabsichtigt einen neuen Flächennutzungsplan mit integriertem Landschaftsplan für das Gemeindegebiert aufzustellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Abensberg beabsichtigt die vollumfängliche Fortschreibung des 2001 in Kraft getretenen Flächennutzungsplans mit integriertem Landschaftsplan für das Gemeindegebiet, welches eine Fläche von 60,3 km³ umfasst.Die Erweiterungspotenziale im Stadtgebiet sind nahezu ausgeschöpft.  In Zusammenarbeit mit der Bayerischen Akademie für Naturschutz und Landschaftspflege und dem Bayerischen Landesamt für Umwelt steht die Stadt Abensberg als Partnerkommune im Rahmen des Projektes "Landschaftsplanung in Bayern - kommunal und innovativ" in Kooperation.Im Zuge des Kooperationsprogrammes werden die Module "Potentialanalyse Flächen Photovoltaik" und "Schlankes und effizientes Beteiligungs-/Kommunikationskonzept" ausgearbeitet, welche in die ausgelobte Leistung zu integrieren sind. Termine:Der Leistungsbeginn ist für das IV. Quartal 2022 vorgesehen.Die Leistungen sollen im IV. Quartal 2026 abgeschlossen sein.