576019-2026 - Planung
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – Neubau DKFZ ­Forschungsgebäude, 2.BA
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau DKFZ ­Forschungsgebäude, 2.BA
BeschreibungGegenstand und Beschreibung der Beschaffung: Im Rahmen des Neubaus des DKFZ-Forschungsgebäudes (2. Bauabschnitt) am Standort Dresden umfasst das gegenständliche Verfahren die Erbringung von Bauleistungen. Dieser wird als dreigeschossiger Gebäudeteil den ersten Bauabschnitt um weitere Büro- und Laborflächen, sowie eine Dachterasse für die Mitarbeitenden ergänzen Vergabeart und Umfang: Es ist eine losweise Vergabe als Einzelgewerksvergabe mit insgesamt ca. 100 Losen im geplanten Ausführungszeitraum von 2026 bis 2029 vorgesehen. Quantität / Umfang: Errichtung bzw. Ausbau von zusätzlichen Labor- und Büroflächen des dreigeschossigen Anbaus. Anforderungen: Die zu erbringenden Leistungen müssen den hohen technischen und sicherheitstechnischen Standards für Forschungs- und Laborgebäude (Vorgaben nach VOB) entsprechen. Es wird eine nahtlose bauliche und organisatorische Integration an den 1. Bauabschnitt (Mildred-Scheel-Straße, Dresden), die Koordination im Rahmen der Gesamtmaßnahme sowie die Einhaltung der vorgegebenen Termin- und Qualitätsvorgaben vorausgesetzt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau DKFZ­ Forschungsgebäude, 2.BA
BeschreibungGegenstand und Beschreibung der Beschaffung: Im Rahmen des Neubaus des DKFZ-Forschungsgebäudes (2. Bauabschnitt) am Standort Dresden umfasst das gegenständliche Verfahren die Erbringung von Bauleistungen. Vergabeart und Umfang: Es ist eine losweise Vergabe als Einzelgewerksvergabe mit insgesamt ca. 100 Losen im geplanten Ausführungszeitraum von 2026 bis 2029 vorgesehen. Quantität / Umfang: Dieser wird als dreigeschossiger Gebäudeteil den ersten Bauabschnitt um weitere Büro- und Laborflächen sowie eine Dachterrasse für die Mitarbeitenden ergänzen. Errichtung bzw. Ausbau von zusätzlichen Labor- und Büroflächen des dreigeschossigen Anbaus. Anforderungen: Die zu erbringenden Leistungen müssen den hohen technischen und sicherheitstechnischen Standards für Forschungs- und Laborgebäude (Vorgaben nach VOB) entsprechen. Es wird eine nahtlose bauliche und organisatorische Integration an den 1. Bauabschnitt (Mildred-Scheel-Straße, Dresden), die Koordination im Rahmen der Gesamtmaßnahme sowie die Einhaltung der vorgegebenen Termin- und Qualitätsvorgaben vorausgesetzt.