2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition de 3 camions de transport d'eau
Beschreibung: L’objet du marché consiste en une offre pour l’achat de 3 camions de pompiers de transport d’eau qui seront utilisés en intervention sur le territoire du canton de Fribourg. Ces véhicules doivent également transporter du matériel (la liste du matériel se trouve dans l’Annexe C.6 des documents d’appel d’offres). Ces camions emprunteront notamment des routes de campagne, de montagne et des chemins de forêts. Lors des interventions, l’un des camions effectuera des navettes pour se ravitailler en eau dans un lac. Un second camion restera sur le lieu de l’intervention afin d’alimenter des camions tonne-pompe. Le véhicule doit respecter les conditions suivantes : * Véhicule de type camion. * Fournir une motorisation Diesel. * Le véhicule possède 4 essieux. * Les essieux 2 et 3 sont moteurs. * Fournir une transmission automatique, robotisée ou système similaire. * Le refroidissement du véhicule (moteur/boîte à vitesse/boîte de répartition) doit être garanti dans toutes les conditions de fonctionnement. * Le réservoir d’eau a une capacité d’au minimum 16'000 l. * La citerne fait partie intégrante du gabarit du véhicule. * Fournir une pompe à eau de type centrifuge avec des caractéristiques correspondant au minimum à une pompe FPN 10/4000 selon la norme CE et homologuée par la FSSP. * Fournir 4 sorties pour la pompe à eau avec un diamètre de 75 mm chacune à l’arrière du véhicule. * Le véhicule est de couleur rouge RAL 3000. * Le véhicule est adapté au climat et à la région de Fribourg ainsi qu’au bâtiment où il sera stocké. * Les spécifications techniques avec la mention « éliminatoire » dans l’Annexe C des documents d'appel d'offres sont toutes acceptées.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34140000 Schwerlastfahrzeuge
Optionen:
Beschreibung der Optionen: OPTION A : Contrat de maintenance OPTION B : 1 année de garantie supplémentaire (total 3 ans) selon les conditions de l'Annexe D des documents d'appel d'offres OPTION C : 2 années de garantie supplémentaire (total 4 ans) selon les conditions de l'Annexe D des documents d'appel d'offres