See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: H2G Forschungsanlage Wasserstoffproduktion
Beschreibung: Ersatzbeschaffung eines Brennstoffzellen-Stacks und Generalüberholung der bestehenden Brennstoffzellenanlage.
Interne Kennung: 0230.0/2023-259
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31122100 Brennstoffzellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24111000 Wasserstoff, Argon, Edelgase, Stickstoff und Sauerstoff
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beschaffung und Einbau eines Ersatz-Brennstoffzellen-Stacks einschließlich Generalüberholung der bestehenden Anlage aufgrund einer im laufenden Betrieb eingetretenen und bei der ursprünglichen Vergabe nicht vorhersehbaren technischen Degradation. Die Maßnahme dient ausschließlich der Wiederherstellung der ursprünglichen Funktionsfähigkeit der bestehenden Forschungsanlage. Leistungsumfang, Zweckbestimmung und Gesamtcharakter des ursprünglichen Auftrags bleiben unverändert.