57608-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – IWK Umbau zentr. Umkleiden und Büros, H2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIWK Umbau zentr. Umkleiden und Büros, H2
BeschreibungHaus 2 des Ida-Wolff-Krankenhauses (Baujahr 1967) soll im Kellergeschoss umfassend saniert und umgenutzt werden. Das ehemalige Bewegungsbad mit Nebenräumen ist seit Jahren ungenutzt und schadstoffbelastet. Ein Gutachten bestätigt den notwendigen Rückbau aller kontaminierten Materialien, einschließlich technischer Anlagen . Geplant sind neue Personalumkleiden mit Sanitärbereichen, ein Bürobereich mit Besprechungsraum, Teeküche und ein Raum für Speiseregenerierwagen. Alle Oberflächen, Decken und Beläge werden erneuert. Die Sanitärplanung wird auf Wirtschaftlichkeit und Wartungsfreundlichkeit geprüft. Ein abgestimmtes Farb- und Materialkonzept soll eine moderne, funktionale Arbeitsumgebung schaffen. Sanierung und Planung sollen parallel erfolgen
Interne KennungP_0815-2022_L_IV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung § 34 HOAI Lph 3-8 (9 Opt.)
BeschreibungPlanungsleitungen gem. § 34 HOAI Lph 3-8 (9 Opt.) Lph 7 anteilig
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelTGA AG 4 & 5
BeschreibungPlanungsleistungen gem HIOAI § 55 AG 4+5 LPH 3-8, 9 Opt. Lhp 7 anzeilig
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelTGA AG 1-3 & 8
BeschreibungTGA Planungsleistung gem. § 55 HOAI Lph 3-8, ) opt., 7 anteilig
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelTWP Lph 1-6
BeschreibungTWP Lph 1-6
Interne Kennung4