576080-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Implementierung – TRANSITION SAP ERP HCM AUF SAP HCM FOR S/4HANA (H4S4)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTRANSITION SAP ERP HCM AUF SAP HCM FOR S/4HANA (H4S4)
BeschreibungTRANSITION SAP ERP HCM AUF SAP HCM FOR S/4HANA (H4S4) SOWIE ABLÖSUNG SAP BTP NEO
Interne KennungEK-LuD-2026-0012-NG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel des Projektes ist die vollständige Transition der bestehenden SAP-HCM-Landschaft auf SAP H4S4 als Brownfield-Upgrade. Dies schließt die Beibehaltung aller erforderlichen Daten, Customizing-Einstellungen, Eigenentwicklungen, Formulare, Workflows und Schnittstellen ein, sowie auch die Umstellung der ESS/MSS-Anwendungen auf SAP BTP Cloud Foundry. Die produktive Nutzung der Zielarchitektur muss spätestens zum 31.12.2027 erfolgen. Das Projekt ist ausdrücklich als Transitionsprojekt und nicht als Transformationsprojekt angelegt. Das MDC geht auf Grundlage der im Vorprojekt gewonnenen Erkenntnisse davon aus, dass die bestehenden Personalprozesse und Stammdatenstrukturen grundsätzlich beibehalten werden können. Eine grundlegende fachliche Neugestaltung oder Optimierung der bestehenden Geschäftsprozesse ist daher nicht Gegenstand des Projektes.
Interne KennungLOT-0000