576083-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reinigungsdienste – Reinigungsleistungen städtische Objekte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungsleistungen städtische Objekte
BeschreibungDie Ausschreibung bezieht sich auf die Leistungen: Los 1: Unterhalts-/Grund- Zwischenreinigung Los 2: Glas-/Rahmenreinigung Die Leistungen fallen in zwei Losen an. Die Aufteilung der Lose ist unter fachlichen Gesichtspunk-ten erfolgt. Details zu Intervallen, Arten und Umfängen der zu erbringenden Leistungen sind der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen insbesondere den Preisblättern zu entnehmen. Der Auftrag-geber behält sich vor, die zu reinigenden Flächen und Intervalle ohne neues Vergabeverfahren im Rahmen des § 132 GWB Abs. 2 bis 4 zu erhöhen und/oder zu reduzieren. Die Abgabe von Angeboten kann für ein Los oder beide alle Lose erfolgen. Innerhalb der Lose sind jedoch alle Objekte mit allen Einzelleistungen anzubieten. Die Vergabe der Leistungen erfolgt je Los. Die Einzelvergabe von Objekten ist nicht vorgesehen.
Vorherige Bekanntmachung428621-2026
Interne Kennung2026/010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhalts-/Grund und Zwischenreinigung sowie Verbrauchsmaterial
BeschreibungLos 1 umfasst Unterhalts-/Grund- und Zwischenreinigungsleistungen sowie die Belieferung mit Verbrauchsmaterial. Die Objekte verfügen über eine Grundfläche von ca. 14.900 m2. Die jährliche Reinigungsfläche beträgt ca. 2.200.000 m2.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass ein Ausschreibungsgewinner innerhalb der vertraglich festgelegten Probezeit wegen Kündigung, Insolvenz oder aus anderem Grund endgültig ausfällt, behält sich der AG vor, die verbleibenden Leistungen den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Gesamtrang 5 auf der Grundlage ihrer Angebote anzutragen.
LosLOT-0002
TitelGlas-/Rahmenreinigung
BeschreibungLos 2 umfasst Glas-/Rahmenreinigungsleistungen. Das lichte Rohbaumaß (einseitig gemessen) der zu reinigenden Flächen beträgt ca. 3.360 m2. Die Flächen sind in der Regel zweimal jährlich beidseitig zu reinigen.
Interne Kennung2