576095-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen und Baubetreuung zur Umsetzung des neu strukturierten Grundwanderwegenetzes im Biosphärenreservat Pfälzerwald
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen und Baubetreuung zur Umsetzung des neu strukturierten Grundwanderwegenetzes im Biosphärenreservat Pfälzerwald
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Planungs-, Koordinierungs- und Baubetreuungsleistungen zur Umsetzung des neu strukturierten Grundwanderwegenetzes im Biosphärenreservat Pfälzerwald. Der Bezirksverband Pfalz setzt als Projektträger die in den Jahren 2022/2023 entwickelte Neukonzeption des Wanderwegenetzes des Pfälzerwald-Vereins um. Ziel ist die Einrichtung eines nachhaltig pflegbaren, einheitlich beschilderten und qualitativ verbesserten Grundwanderwegenetzes mit einer Gesamtlänge von rund 1.925 km im Gebiet des Biosphärenreservats Pfälzerwald. Der Arbeitsraum erstreckt sich über den Pfälzerwald, hat eine Gesamtgröße von rund 2.000 qkm und umfasst die Gemarkungsgrenzen von insgesamt 24 Städten und Verbandsgemeinden.
Interne Kennung26 - 10 - BR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71420000 Landschaftsgestaltung, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung umfasst insbesondere die planerische Vorbereitung und Projektkoordination zur Umsetzung des neu strukturierten Grundwanderwegenetzes. Hierzu gehören die Einrichtung der Projektstrukturen, die Abstimmung mit den beteiligten Akteuren, die Durchführung von Workshops und Abstimmungsterminen sowie die Erhebung und Dokumentation relevanter Informationen im Gelände. Weiterhin umfasst die Leistung die Planung und Erstellung digitaler Kataster für die Umsetzung des Wanderwegenetzes. Hierzu zählen insbesondere ein Beschilderungs- und Markierungskataster einschließlich der erforderlichen Wegweisungsplanung, ein Kataster für Wanderorientierungstafeln einschließlich deren Gestaltung, ein Demontagekataster für nicht mehr benötigte Beschilderungen und Markierungen sowie ein Möblierungskataster für bestehende und geplante wegebegleitende Infrastruktur. Darüber hinaus beinhaltet der Auftrag die Vorbereitung und Mitwirkung bei weiteren Vergabeverfahren für die Umsetzung der Maßnahmen im Gelände sowie die anschließende Objektüberwachung (Bauüberwachung), Koordination und Dokumentation der Bau- und Montagearbeiten. Dies umfasst insbesondere die Umsetzung der Wegweisung und Markierung, die Aufstellung von Informationstafeln, die Demontage nicht mehr benötigter Infrastruktur sowie die Umsetzung und Kontrolle der vorgesehenen Möblierung einschließlich Abnahmen und Rechnungsprüfung. Bestandteil der Leistung ist zudem die intensive Abstimmung mit dem Auftraggeber, den beteiligten Kommunen, dem Pfälzerwald-Verein, der Pfalz.Touristik sowie weiteren relevanten Akteuren. Die Leistungen sind unter Berücksichtigung der Anforderungen des Wanderwege-Leitfadens Rheinland-Pfalz und der projektspezifischen Vorgaben des Biosphärenreservats Pfälzerwald zu erbringen.