576160-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – Freizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 10: Vorhangfassade und WDVS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreizeitbad GalaxSea Jena - Energetische Sanierung - Los 10: Vorhangfassade und WDVS
BeschreibungDie Jenaer Bäder u. Freizeit GmbH beabsichtigt das Freizeitbad GalaxSea am Standort Rudolstädter Straße 37 in 07745 Jena umfassend zu modernisieren und insbesondere energetisch zu sanieren. Im Zuge der energetischen Sanierung sollen die ungedämmten Rutschen durch eine neue Anlage ersetzt, das Außenbecken umgebaut und eingehaust und das ehemalige Sportbecken klimatisch vom Kinder- und Erlebnisbereich getrennt werden. Ebenso sollen die Wasserflächen reduziert, die unterschiedlichen Wasserkreisläufe voneinander getrennt und die Innen- und Außensauna modernisiert werden. Die barrierefreie Zugänglichkeit des Freizeitbades soll durch zwei Aufzüge gewährleistet werden. Der Wellnessbereich im Obergeschoss soll als Personalbereich mit Umkleiden, Duschen, Aufenthaltsraum sowie Büroarbeitsplätzen umgebaut werden. Der neue Personalbereich soll aktuelle Arbeitsplatzvorgaben erfüllen und den Mitarbeitenden zeitgemäße Arbeitsbedingungen ermöglichen. Das ehemalige Schwimm- und Lehrschwimmbecken wird zu Sprung-/Tauchbecken und zum neuen Kinderbereich mit Spraypark und Trockenspielplatz umgeplant. Das ehemalige Kinderplanschbecken wird mit geringerer Wasserfläche mit unterschiedlichen Wassertiefen umgebaut. Die Gebäudetechnik soll erneuert, erweitert und den geänderten Bedürfnissen des Bades angepasst werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür das Bauvorhaben Freizeitbad GalaxSea Jena, Energetische Sanierung sind Fassadenarbeiten als vorgehängte hinterlüftete Metallfassade (Winkelstehfalz) sowie Wärmedämmverbundsystem (WDVS) auszuführen. Die Leistungen umfassen die Herstellung der kompletten Fassadenkonstruktion einschließlich Unterkonstruktion, Dämmung, Bekleidung und aller Anschlussdetails. Wesentliche Massen: • Vorhangfassade (Winkelstehfalz): ca. 239,5 m² • Wärmedämmung Mineralwolle (200 mm): ca. 239,5 m² • WDVS-Fassade gesamt: ca. 108 m² • Sockeldämmung EPS: ca. 43,5 m² • Fassadendämmung Mineralwolle: ca. 64,5 m² Die Ausführung erfolgt unter Berücksichtigung der besonderen Anforderungen des Bauens im Bestand, insbesondere beengter Platzverhältnisse und abschnittsweiser Bauausführung. Die Fassadenarbeiten sind vollständig betriebsfertig herzustellen, abschnittsweise entsprechend dem Bauablauf auszuführen und einschließlich aller Nebenleistungen, Anschlussarbeiten sowie erforderlicher Schutzmaßnahmen fertigzustellen.
Interne KennungVOB/A–EU/E/01-10/26
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten