576185-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Luftfahrtbetriebshaftpflichtversicherung inkl. Terrorhaftpflichtversicherung für den Flughafen BER für 2027 und 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLuftfahrtbetriebshaftpflichtversicherung inkl. Terrorhaftpflichtversicherung für den Flughafen BER für 2027 und 2028
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Luftfahrtbetriebshaftpflichtversicherung inklusive Terrorhaftpflichtversicherung (im Folgenden: "Luftfahrtbetriebshaftpflichtversicherung") für den Flughafen BER für die Jahre 2027 und 2028 inkl. der optionalen Mitversicherung für die Veranstalterhaftpflichtversicherung ILA 2028. Die Vertragslaufzeit beträgt zunächst ein Jahr und beginnt zum 1. Januar 2027. Der Vertrag verlängert sich nach Ablauf der Vertragslaufzeit einmalig um ein weiteres Jahr, sofern er nicht mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich gekündigt wird. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 2 Jahre, so dass das Vertragsverhältnis spätestens mit Ablauf des 31.12.2028 endet. Die Versicherungssumme der Luftfahrtbetriebshaftpflichtversicherung beträgt EUR 1,3 Mrd. inkl. einer Terrorhaftpflichtversicherung nach AVN52 in Höhe von USD 350 Mio.. Versichert wird die Flughafen Berlin Brandenburg GmbH, 12521 Berlin einschließlich aller bestehenden und neu hinzukommenden Tochtergesellschaften und rechtlich unselbständigen Betriebsstätten und Niederlassungen. Absicherung flughafenspezifischer Risiken insbesondere die Betriebs-Haftpflicht, die Bauherren-Haftpflicht, LuftfahrtVeranstaltungen, die Privat-Haftpflicht bei Dienstreisen, die Jagdhaftpflicht, die Obhuts-Haftpflicht (für Luftfahrzeuge), Luftfahrt-Produkt-Haftpflicht und die UmweltHaftpflichtversicherung (Basis-Deckung).
Interne KennungEA-2026-0150 (EU)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLuftfahrtbetriebshaftpflichtversicherung inkl. Terrorhaftpflichtversicherung für den Flughafen BER für 2027 und 2028.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVeranstalterhaftpflichtversicherung für die Veranstaltung "ILA 2028"