576206-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Website-Gestaltung – Internet-Webdienstleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInternet-Webdienstleistung
BeschreibungDie Hochschule Reutlingen benötigt Unterstützung bei der Weiterentwicklung, Pflege, Wartung und dem Support ihrer Webseiten im laufenden Betrieb. Diese Leistungen sind essenziell für die Sicherstellung eines stabilen, sicheren und stets aktuellen Webauftritts der Hochschule Reutlingen und bilden somit eine zentrale Voraussetzung für den zuverlässigen Betrieb der gesamten Webinfrastruktur. Aktuell umfasst der Webauftritt neun Seiten: die zentrale Hochschulwebseite, sechs Fakultätswebseiten sowie zwei weitere Seiten von hochschulnahen Einrichtungen. Alle Webseiten basieren auf dem Content-Management-System TYPO3. Es ist geplant, einen EVB-IT Erstellungsvertrag sowie einen EVB-IT Pflegevertrag_S jeweils über eine Laufzeit von zwei Jahren mit optionaler Verlängerungsmöglichkeit von zwei weiteren Jahren abzuschließen. Die Vertragslaufzeit beginnt mit der Zuschlagserteilung.
Interne Kennung0230.0/2026-375
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72262000 Software-Entwicklung, 72415000 Internetseitenbetreiberdienste, 72611000 Technische Computerunterstützung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsgegenstand umfasst insbesondere folgende Leistungsbereiche; die detaillierten Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung: - Content-Management und Content-Erstellung - Support im laufenden Betrieb - Hosting-Infrastruktur und Betriebsverantwortung - Generative AI Optimization - Weiterentwicklung / Erweiterung der Webseite - Datenschutz - Barrierefreiheit - Dokumentation und Schulungen - Projektmanagement Der voraussichtliche Leistungsumfang wird für die Vertragslaufzeit wie folgt geschätzt. Die nachstehenden Angaben dienen ausschließlich der Kalkulation und begründen keinen Mindestabnahmeanspruch: - Pflege- und Wartungsleistungen: voraussichtlich durchschnittlich 10 Stunden pro Monat (pauschal vergütet) - Supportleistungen für das Rechen- und Medienzentrum, die Dachwebseite, die sechs Fakultätswebseiten sowie die Webseiten des HHZ und HSZ-BW: voraussichtlich durchschnittlich 10 Stunden pro Monat (Abrechnung nach tatsächlichem Aufwand) - Außerplanmäßige Projekte: voraussichtlich durchschnittlich 10 Stunden pro Monat (Abrechnung nach tatsächlichem Aufwand) - Durchführung eines TYPO3-Major-Versionsupgrades einschließlich Migration und Anpassung von derzeit sieben kundenspezifischen Extensions (einmalige Leistung).