576222-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Computersteuerungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Backup Server und Storage
Referenznummer der Bekanntmachung: 039 23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48151000 Computersteuerungssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Klinikum St. Georg beabsichtigt für den Bereich Backup eine Erweiterung seiner Lösung. Aufgrund technischer Limitierungen, muss dafür neue Hardware angeschafft werden, die die nachfolgend aufgeführten Kriterien erfüllen. Dieses Leistungsverzeichnis beschreibt die Komponenten für eine Lösung die sich in die örtlichen sowie infrastrukturellen Gegebenheiten integrieren lässt. Die bestehende Backuplösung muss im Rahmen der Ausschreibung auf die neue Hardware migriert werden. Bestehende Softwarelösung und Leistungsumfang der Dienstleistung werden im Punkt "3 Dienstleistung" beschrieben. Lizenzen für Betriebssystem und Backuplösung werden vom Auftraggeber gestellt.
Die Erweiterung des Backups sieht eine Redundanz des Backup to Disk in 2 vorhandenen Rechenzentren vor. Das bedeutet, pro Rechenzentrum muss 1 neuer Server als Media Agent und 1 Storage Knoten bereitgestellt werden. Der Kritierenkatalog beschreibt jeweils die Ausstattung eines Servers bzw. eines Storage Knoten. Backup to Tape soll nicht redundant aufgebaut werden und somit nur in einem Rechenzentrum abgebildet werden.